Что я могу потребовать от работадателя если он постоянно нарушает трудовой кодекс

Консультация

Работала в ресторане. Сначала вычитывали нереальные суммы из зп якобы недосдача по товарному остатку, потом подписали трудовой договор, но мою копию мне так и не выдали. в самом начале работы я попала в больницу и получила больничный но мне его никак не оплатили. Пришлось брать больше рабочих смен чтобы отработать. Потом поручили мне задание по расширению торговой площади из за чего я работала практически без выходных, несмотря на это мне насчитывали зп как при обычном графике. Все время я работала по 12-15 часов в день(что указано в трудовом договоре) а вот зп в трудовом договоре указана лишь 7500. 31.10 написала заявление на увольнение. Расчитали меня 14.11 но не полностью. Выписали штраф больше 7000. Трудовую книжку не отдавали если не напишу день увольнения, но благодаря обращению в трудовую инспекцию отдали только 18.01. Есть ли смысл идти в прокуратуру, что то доказывать и что с этого можно выиграть

Дата: 23.01.2017 17:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

В соответствии со ст. 140 ТК РФ - работодатель обязан был выплатить Вам в  день увольнения все причитающиеся Вам суммы.

Если Вы в день увольнения не работали, то соответствующие суммы должны были Вам выплачены не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о расчёте.

Если устные требования не подействовали на работодателя - рекомендую отправить письменное требование (заявление) произвести расчёт в связи с Вашим увольнением, а в случае отказа - дать Вам письменный ответ.

Данное заявление отправляйте заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес предприятия (организации).

Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.

Если Ваши требования не будут удовлетворены и/или работодатель письменно не ответит, то следует обращаться в суд с иском к предприятию (организации) о выплате заработной платы, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Рекомендую ознакомиться с содержанием ст. 236 ТК РФ.

  • 2017-03-13 02:13:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти