Что сделать, чтобы дети мужа от первого брака не могли претендовать на его имущество?

Консультация

3 года назад я купила квартиру, собственниками этой квартиры стали мои несовершенолетние дети и я ( по 1/3), 2 года назад я вышла замуж и сейчас мы с мужем планируем обрести квартиру большей площадью, но есть но у него от 1 брака есть 2 детей. Как мне себя обезопасить и своих детей, чтобы в случае чего, его дети не смогли претендовать на его долю в квартире? Заранее спасибо.

Дата: 10.04.2017 08:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск Lorem ipsum dolor, sit amet consectetur adipisicing elit. Dolorem odio similique maxime deserunt perspiciatis ipsa nulla est minus esse unde corporis earum repellendus, inventore aliquid, porro atque dolorum, aliquam cupiditate. Aspernatur, sunt? In pariatur reprehenderit, tempora ipsum asperiores consequatur excepturi porro, rem fugit exercitationem, quis cupiditate tempore maxime provident veritatis officia? Fugit reiciendis provident eius aperiam consequatur id eligendi iste!
    Ответить

    Здравствуйте, Мария

    Ваш супруг может составить завещание в Вашу пользу, в соответствии со ст. 1119 ГК РФ. Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ,  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Таким образом, если его дети от первого брака на момент его смерти будут еще несовершеннолетние, то они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если будет составлено завещание.

    Может быть Вам стоит оформить квартиру только на себя и заключить брачный договор?

    • 2017-04-10 09:54:29
    • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти