Что предпринять при домогательствах

Консультация

Здравствуйте!

Вопрос такой.

У меня есть знакомая, которая говорит, что влюбилась в меня. Она пытается вынудить меня с ней общаться, засыпает меня сообщениями, может приезжать ко мне домой, оставлять под дверью подарки. Могу ли я как- то с помощью юридических мер оградить себя от навязчивого приставания?

Дата: 20.03.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ольга

    Обезопасить себя от домогательства - несколько сложный вопрос, так как обезопасить себя полностью в рамках нормального участия в общественной жизни практически невозможно.

    Вам следует обратиться в правоохранительные органы при возникновении первых признаков состава преступления предесмотренного статьей 133 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Ст. 133 УК РФ - понуждение к действиям сексуального характера, при этом предусматривается не только само принуждение, но и совершение иных сексуальных действий.

    Целью понуждения выступает получение вынужденного согласия жертвы на совершение сексуальных действий.

    При таковом домогательстве могут быть использованы:

    - шантаж - угроза распространения информации компрометирующего характера;

    - угроза порчи имущества - включая уничтожение, повреждение или изъятие;

    - использование любого зависимого положения жертвы.

    Отдельно следует отметить, что сексуальное домогательство в рамках УК РФ в качестве объекта преступления подразумевает не только половую неприкосновенность и свободу лица, но и неразрывно связанные с ними честь и достоинство потерпевшего.

    Объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий, таким образом здесь имеет место прямой умысел.

    Конечно же обязательным условием наличия состава преступления является отсутствие согласия (воли) жертвы, которое может быть выражено в любой форме - словесной, письменной, посредством физических действий или жестов, равно как и само понуждение.

    Таким образом, Вы вправе обратиться в следственный комитет с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить все имеющиеся у Вас доказательства (переписки, записи разговоров).

    Санкция ст. 133 - это штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти