Что могут забрать судебные приставы за долг по кредиту?

Консультация

Здравствуйте, банк собирается подать на меня в суд за неуплату кредита, и грозиться описью моего имущества, через судебных приставов. Но что могут забрать приставы из дома, если там нет моего имущества? Я туда ни чего не покупала, ни технику, ни мебель и т. д. И как вообще можно доказать что я туда ни чего не покупала?

На некоторую бытовую технику есть чеки, на какую то уже давно утеряны.

Они заберу то, на что нету чеков?

Спасибо!

Дата: 15.04.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229- ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств
должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него
денежных средств в рублях.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом- исполнителем.
Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество, находящееся по месту регистрации должника, если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит третьим лицам.

Соответственно, если не будут представлены указанные документы, то судебные приставы вправе арестовать данное имущество. Тогда собственники данного имущества должны будут в судебном порядке доказывать, что это имущество принадлежит им и требовать освободить данное имущество из- под ареста.

Имущество, на которое нельзя обратить взыскание, предусмотрено ст. 446 ГПК РФ.

  • 2017-04-15 18:22:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти