Что мне делать? Наша организация уж сильно наглеет.

Консультация

Здравствуйте. У меня должность оператор швейного оборудования (многоигольный станок по пошиву одеял, покрывал). За частую мастера просят выходить работать за грузчиков когда приходит фура и контейнер. Но грузчики у нас есть (11 человек), но мастера их не выводят на разгрузку. Зато нас штрафуют на 1000 рублей. Причиной моего отказа является, то что возможны получения травм (так как сортировка на складе происходит и на 4-5 метрах на (опасных стелажах). Бывало получал трещину пальца руки, неделю меня не трогали. Теперь опять требуют чтобы ходил на разгрузку. Допустим произойдёт несчастный случай, мастера и генеральный директор (так как она тоже настаивает на нашем выходе на разгрузку) ответственности за это никакой не имеют.

Дата: 22.01.2018 05:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Роман

    Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В силу ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    Согласно ст. 72.2 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. То есть, перевод грузчиком в Вашей ситуации не законен, Вы вправе отказаться и подать жалобу в трудовую инспекцию.

    Требуйте от работодателя приказа о привлечении Вас к работе грузчика и объяснения на каком основании Вы подверглись штрафу, если исполнение погрузочно- разгрузочных работ не входит в Ваши обязанности.

    Все эти заявления пишите на имя работодателя в 2- х экз. и регистрируйте. Себе забирайте 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию. Это будет Вашим доказательством нарушения работодателем трудового законодательства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти