Что лучше оформить, дарственную или завещание.

Консультация

Добрый день! Мама вступает в права наследования, после этого по генеральной доверенности на меня будет оформятся договор дарения. После этого я хотела бы оставить дом сыну. Вопрос. Как лучше сделать? Написать завещание или сделать дарение? Чтоб ему потом было меньше оформлять документов, и меньше была оплата.

Дата: 06.02.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

Ставить вопрос - что лучше, не совсем правильно. По финансовым затратам, конечно, дарение обойдется дешевле, так как договор можно оформить без участия нотариуса, налогом на доходы сделка не облагается.

Вы должны понимать, что в случае дарения, вы перестаете быть собственником дома, им становится ваш сын. Т. е. он сможет без вашего согласия подарить, продать, обменять, снести этот дом.

По завещанию право собственности на дом перейдет сыну только после вашей смерти и потребуется участие нотариуса по оформлению завещания, наследственных прав.

Не понятно, зачем нужна такая длинная схема, если бабушка может сразу подарить внуку дом. Такое дарение также освобождено от уплаты налога на доходы физических лиц.

  • 2017-02-07 01:22:16
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за ответ. Очень подробно и полезно.

Галина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти