Что грозит моему сыну? Возможно ли забрать заявление?

Консультация

Здравствуйте. Мой сын 14 лет вымогал у подростка 15 лет 3000 рублей. Заведено дело, в следственный комитет еще не передано, находиться у следователя ПДН. Мы с мамой подростка вышли на мировую и она хочет забрать заявление. Возможно ли это? Если нет, то что грозит моему сыну? Нужно ли нанимать адвоката?

Дата: 15.05.2018 11:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Наталья

По общему правилу подростки самостоятельно отвечают за свои проступки с шестнадцати лет, а в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом – с четырнадцати лет.

Под вымогательством в действующем законодательстве понимается требование о передаче материальных ценностей под угрозой совершения действий, нарушающих права и законные интересы потерпевшего либо распространения сведений порочащих его честь и достоинство.

Данное деяние является уголовно наказуемым. Ответственность наступает по статье 163 УК РФ с 14 лет.

При этом, при назначении наказания минимальный срок, установленный статьёй 163 УК РФ делится пополам, а в ходе рассмотрения учитываются не только обстоятельства совершения преступления, но и социальная обстановка в семье обвиняемого, сведения характеризующее его из образовательного учреждения и от участкового уполномоченного, повторность или первичность совершения деяния.

В зависимости от наличия в действиях вашего сына квалифицирующих признаков, вымогательство может быть, как преступление средней тяжести (см. ч. 1 ст. 163 УК РФ), так и тяжким или особо тяжким (см. ч. ч. 2 и 3 ст. 163 УК РФ). При совершении преступления средней тяжести, ваш сын может быть освобожден от уголовного наказания. При этом к нему применят меры воспитательного воздействия.

Продолжение ответа в следующем сообщении.

  • 2018-05-15 11:57:56
  • В ответе ошибка?

Сейчас была у следователя, дело находиться в прокуратуре на днях передают в следственный комитет. Можно ли на этой стадии забрать заявление?

Наталья — 2018-05-15 12:18:30

Наталья

1. Заявление из полиции забирается тогда, когда виновник и потерпевший пришли к мировому соглашению (или когда нанесённый ущерб уже был возмещён в полной мере).

2. Если мама подростка хочет забрать своё заявление, то она может и имеет право его забрать, если выяснилось, что преступление не имело места вовсе. В данном случае обычно заявитель рискует попасть под статью 128.1. Клевета (см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63- ФЗ в последней редакции (ст. 128.1 УК РФ).

  • 2018-05-15 13:02:47
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Наталья!

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Моя позиция полностью совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Вопрос не так прост, как кажется, так как при составлении и подаче заявления в полицию человек берет на себя определенную ответственность. Значит, просто так никто не позволит маме потерпевшего ребенка прийти и отклонить уже поданную жалобу.

Существуют определенные правила проведения процедуры и ответственность за то, что гражданин забирает свое заявление. И если правильно подготовиться к процессу, то никаких негативных последствий не будет.

Продолжение - в следующем сообщении.

  • 2018-05-15 12:43:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти