Что грозит моему мужу при ДТП по неосторожности

Консультация

Здравствуйте, мой муж совершил по неосторожности ДТП, на пешеходном регулируемом пешеходе сбил пожилую женщину, в результате чего она находится в реанимации с черепно- мозговой травмой. Какое наказание ждёт моего мужа? С места ДТП он не скрылся, вызвал скорую и ГАИ, дождался родственников, с ними переговорил, сейчас постоянно с ними на связи.

Дата: 30.03.2017 15:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

На регулируемом пешеходном переходе водитель всегда обязан убедиться в отсутствии пешехода и лишь только после этого совершать дальнейшие манёвры. Таким образом, при ДТП на переходе почти всегда виновным всегда считается водитель.

За наезд на пешехода предусмотрены три вида наказания:
— гражданская ответственность;
- административная ответственность;
- уголовная ответственность.

При этом, Ваш муж (водитель) должен будет возместить причинённый пешеходу (указанной пожилой женщине) вред (моральный вред, упущенную выгоду (заработок) за время лечения, затраты на лечение и пр.).

Тяжесть наказания Вашему мужу зависит от степени тяжести телесных повреждений, полученных пострадавшей пожилой женщиной.

Административная ответственность за наезд на пешехода в 2017 году предусмотрена статьёй 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту сокращённо - "КОАП") и может выражаться в виде штрафа за наезд на пешехода либо другого наказания, и представляет собой:
- Штраф от 2500 до 5000 руб. или лишение прав (от 1 до 1,5 года) за причинение лёгких повреждений вследствие наезда. Лёгким повреждением считается кратковременное расстройство здоровья либо незначительная потеря общей трудоспособности пострадавшей.
- Штраф от 10000 до 20000 руб. или лишение прав (от 1,5 до 2- х лет) за средние повреждения из- за наезда на переходе. Повреждением средней тяжести считается расстройство здоровья (не несущее опасности для жизни) или же средняя утрата трудоспособности (до 1/3, согласно требований КОАП).

Более суровое наказание, которому может быть подвергнут Ваш муж за наезд на пешехода — это уголовная ответственность. В этом случае водитель (Ваш муж) не отделается штрафами, УК РФ предусматривает такое наказание за тяжкие телесные повреждения вследствие наезда — принудительные работы (до 2- х лет), ограничение свободы (до 3- х лет), арест (до 6- ти месяцев), или даже лишение свободы (до 3- х лет). Дополнительным наказанием может стать лишение прав (до 3- х лёт, в зависимости от тяжести).

  • 2017-03-30 16:29:41
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное за полный развёрнутый ответ, и за оперативность

Татьяна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти