Что делать при незаконном увольнении

Консультация

Здравствуйте. 1.09 была принята на работу в компанию, был заключен трудовой договор. Через 2 недели меня уволили в устной форме по причине личной неприязни, также выяснилось, что трудовую книжку не оформляли (на данный момент она находится у меня пустая). Я написала жалобу в трудовую инспекцию. Когда мою жалобу рассмотрели и оповестили работодателя о внеплановой проверке (09.10), мне было направлено письмо о том, что меня увольняют, и якобы я все это время там работала и просто не ходила. Есть запись разговора с работодателем, как он говорит, что мне не оформляли трудовую, и спрашивал нужен ли мне этот конфликт. Подскажите что делать в данной ситуации?

Дата: 09.10.2017 17:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.  Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.  При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Письмо работодателя только подтверждает факт нарушения им трудового законодательства, так как подписанный Вами трудовой договор он представить инспектору по труду не сможет.

Что Вы хотите  итоге получить и чего просили в жалобе - установления факта трудовых отношений или что- то еще?

  • 2017-10-10 10:27:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти