Что делать генеральному директору, после регистрации ООО

Консультация

1. Что делать генеральному директору, если фактическое местонахождение ООО, не совпадает с юридическим адресом (разные города)? Нужно ли вставать на учёт в Налоговую? Нужно ли платить госпошлину? 2. Нужно ли генеральному директору, если он единственный сотрудник фирмы, оформлять себя по трудовому договору и вносить запись в записную книжку? 3. Как ген. директор может сделать себе з/п, если доход фирма, ещё не приносит?

Дата: 07.11.2017 11:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Татьяна

    Регистрация ООО в налоговой службе осуществляется по юридическому адресу. Если Ваше ООО ведет деятельность, но связь с ним по юридическому адресу отсутствует, то такая ситуация трактуется как представление недостоверных сведений о юридическом лице. При таких обстоятельствах налоговая инспекция может привлечь руководителя к ответственности по статье 14.25 КоАП РФ (штраф от 5 до 10 тысяч рублей, а при повторном правонарушении – дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет). Так же может препятствовать учету затрат при расчете налоговой базы самой организации и ее контрагентов или внести в ЕГРЮЛ запись, что сведения об организации недостоверны. Или потребовать от банка расторгнуть договор банковского счета с такой организацией или обратиться в суд с иском о принудительной ликвидации юридического лица.

    Генеральный директор должен быть оформлен на основании Трудового кодекса, среди лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство, директор- учредитель не назван. В ст. 16 ТК РФ сказано, что трудовые отношения возникают в результате избрания на должность. Таким образом, директору в любом случае необходимо оформить трудовой договор и у него должна быть запись в трудовой книжке, если это у него основное место работы, а не работа по совместительству.

    Первое время, когда Ваше ООО только открылось, можете быть так, что трудовой договор ещё не заключён и нулевая отчётность в фонды обоснована тем, что вы могли ещё просто не успеть заключить трудовой договор. Но в случае длительного отсутствия работников в действующем ООО у контролирующих органов могут возникнуть вопросы.

    За уклонение от оформления трудового договора или его неправильное оформление Ваше ООО смогут наказать штрафом в размере от 50 до 100 тысяч рублей, а генерального директора от 10 до 20 тысяч рублей. Кроме того, введён повышенный штраф за повторное нарушение — от 100 до 200 тысяч на организацию, а директора могут дисквалифицировать на срок от года до трёх лет.

    Я рекомендую Вам использовать законные методы оптимизации своих затрат и не рисковать с отсутствием договоров с сотрудниками.

    Начислять зарплату генеральному директору нужно в любом случае, даже когда нет денег на выплату зарплаты, в этом случае Вы получите убытки, если Вы только открылись и ещё не начали работать Вы можете установить зарплату директору меньше минимального размера, если заключите трудовой договор на неполное рабочее время. Тогда, если оклад будет определяться МРОТ, зарплата будет рассчитываться как ставка от МРОТ.

    Если ваше ООО не ведёт деятельность, генеральный директор может принять решение уйти в отпуск без содержания. Срок не ограничивается законодательством, его определяет сам руководитель. Пока длится отпуск без содержания, отсутствие зарплаты является вполне законным. Но как только у ООО появятся контракты и обороты денежных средств, генеральному директору нужно будет приступить к выполнению своих обязанностей, вернувшись из отпуска без содержания.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-10-15 13:45:43

    Ольга , Как быстро после регистрации фирмы надо принять директора?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Действующее законодательство не устанавливает сроков принятия на должность директора ООО. Предполагается, что подобные вопросы должны быть решены на стадии принятия решения о регистрации Общества.

    При принятии решения о создании общества отдельным пунктом указывается обычно лицо, которое назначается на должность директора и действует от его имени без доверенности. А сведения о лице, которое действует от имени общества без доверенности и его должность всегда указывается в реестре ЕГРЮЛ.

    Поэтому без директора Вам вряд ли получится зарегистрировать ООО.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти