Что делать, если затопили соседей и они требуют компенсации

Консультация

Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать в случившейся ситуации:

29.04.2016, в квартире, к которой была прописана и проживала одна пенсионерка 83 лет, случился потоп по причине незакрытого крана с водой. В этот момент пенсионерка скончалась, тем самым оставив кран открытым.

Днём 29.04.16 соседи снизу обнаружили, что их квартиру затопило, зафиксировали при помощи фото- и видео аппаратуры случившееся и позвонили в диспетчерскую, сообщив о проблеме. Диспетчер перекрыл стояк с водой и вызвал собственника квартиры, который живёт отдельно.

В течении трёх недель соседи самостоятельно подсчитали причинённый их квартире ущерб и предложили собственнику квартиры, где умерла пенсионерка и случился потоп, частично компенсировать им расходы на ремонт.

Правомерно ли такое требование к собственнику квартиры, который в ней не проживал и не мог вовремя предотвратить ЧП?

Дата: 20.05.2016 11:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Виктор, добрый день.
    Требование о возмещении причиненного ущерба имуществу соседей было предъявлено по адресу, так как именно на собственника возложены обязанности по соблюдению прав и законных интересов соседей (статья 30 Жилищного кодекса РФ). Единственное с чем можно не согласиться, то это с размером компенсации ремонта соседской квартиры. С требуемой соседями суммой можно либо согласиться (если Вы сами можете оценить затраты на ремонт), либо оспорить (например обратиться за проведением экспертизы к аттестованному  специалисту, только он может документально зафиксировать и оценить ущерб).
    Конечно можно было бы предъявить требование в порядке регресса к проживающей в квартире бабушке, но Вы сами понимаете, что это уже  не возможно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти