Что делать если возникли препятствия для исполнения решения суда?

Консультация

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. В 2016 году возникла необходимость внесения изменений в запись свидетельства о рождении т. к измненилось гражданское состояние и трбуется сменить все документы. Я обратилась в загс по месту жительства в г. Абакане Через городской суд вынесли решение о внесении изменений в записи свидетельства о рождении и выдачи нового. В суде было оговорено что я сама обращусь в загс по месту рождения , дабы не терять времени. Мне выдали 2экз решения суда. Я обратилась в загс Аскизского района, т. е по месту рождения, где выяснилось что они не могут исполнить решение суда т. к произошла ошибка при выдачи свидетельства о рождении. В журнале запись под №18 а свид- во под №15 по которому и было вынесено решение суда. Мне выдали копию св- ва с актовой записью №18, забрали старое, вернули на руки решение суда без принятия к исполнению и посоветовали снова обратиться в суд. Я как законопослушная гражданка под руководством начальника Абаканского загса снова обращаюсь в городской суд с заявлением что произошла ошибка и требуется разрешение этой проблемы Суд выносит определение что в процессе суда не был предоставвлен этот документ и решение суда не может быть изменено. Далее опять же под руководством начальника Абаканского загса обращаемся в верховный суд Хакассии результат без изменнения Получается замкнутый круг! Я не компетентна в юридических вопросах, но стала понимать что действия органов загса не правомерны и все мы неправильно выбрали путь разрешения этой возникшей проблемы Прошу ответить как надо было правильно и что сейчас делать?

Дата: 01.04.2017 05:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Галина

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, прошу прислать нам копии следующих документов:
- судебного решения о внесении изменений в записи свидетельства о рождении и выдачи нового;
- определения суда о том, что в процессе судебного рассмотрения дела не был предоставвлен этот документ и решение суда не может быть изменено.

Нужно изучить данные документы, так как может судом указаны некие нюансы, которые помогут разрешить вопрос и выбрать правильный путь разрешения этой возникшей проблемы.

Копии документов Вы можете отправить по адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru  (c указанием ссылки на данный вопрос и пометкой "Работа с документами").

  • 2017-04-01 06:38:42
  • В ответе ошибка?

Спосибо. Но я только хотела узнать кто должен исполнять решение суда? И ходить по судам из за допущеных ошибок загса должна или всетаки загс?

Галина — 2017-04-01 06:47:23

Галина

Вам следует знать следующее - в тексте судебного решения должно быть указано, кто должен исполнять решение суда.

В случае, если лицо, которое по решению суда должно исполнить судебное решение, не делает этого, то истец (в данном случае – Вы) направляет соответствующий исполнительный документ тем лицам или организациям, которые обязаны проследить за выполнением указанного судебного решения, или же - в суд, составив одновременно заявление об исполнении судебного решения.

После этого наступает исполнительное производство (после получения исполнителями соответствующего документа).

Ответчик должен исполнить требования истца, которые удовлетворены судом, в добровольном порядке. Если этого не произошло, тогда наступает принудительное исполнение, которое осуществляется судебными исполнителями или приставами.

Если люди и/или организации, назначенные судом контролировать исполнение судебного решения, не выполняют свои прямые обязанности, и в их деятельности усматриваются неправомерные действия - необходимо обратиться в тот суд, на территории которого находится исполнитель. И если в ходе последующего судебного заседания будет установлена вина исполнителя, то порядок исполнения судебного решения в таком случае предусматривает возмещение вреда, причинённого неправомерными действиями.

За нежелание выполнять судебное решение ответчик может быть наказан (административный штраф).

Если же ответчик по объективным причинам не в состоянии исполнить судебное решение, то он может его отсрочить, предоставив в суд соответствующее заявление с документами, подтверждающими наличие данных причин. Одновременно может быть подано заявление и в соответствующий орган, назначенный контролировать исполнение судебного решения, о задержке его исполнения по уважительным причинам.

В случае, когда ответчик не исполняет судебное решение повторно - на него может быть заведено даже уголовное дело.  

  • 2017-04-01 07:17:01
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Галина!

Орган ЗАГСа имеет право сам запросить в другом ЗАГСе через систему межведомственного электронного взаимодействия (сокращенно - СМЭВ) необходимый документ и это первый путь. И не ясно, почему это не сделало руководство ЗАГСа.

Второй путь - это в ходе рассмотрения дела подача ходатайства в суд о том, чтобы он сам запросил свидетельство о рождении в ЗАГСе. Это бы заняло некоторое время, но Вам бы не пришлось ездить туда- сюда.

Суд имеет право испрашивать любой подлинный документ из любой структуры.

Руководствуясь вышеизложенным, следует выбрать путь разрешения этой возникшей проблемы.

Галина, если Вы считаете ответ неполным или что- либо непонятным в моем ответе – готова ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

  • 2017-04-01 08:52:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти