Что делать если ты не живешь по месту прописки, а там проживают твои родственники и у них образовалась задолженность?

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Мария. У меня сложилась не приятная ситуация. И я не знаю как мне быть. Дела в том что уже как четыре года я проживаю отдельно от семьи. В последние два года у них образовалась задолженность по коммунальным услугам. Не давно выяснилось что Водоканал подал в суд из- за сложившийся задолженности. Когда был суд и какое суд вынес решения мне родственники(мама и сестра) не сообщили. На прошлой недели заехала в гости к родителям и в почтовом ящике увидела повестки на всех прописанных в квартире. Сегодня была у судоисполнителя, он и выдал мне решения суда. Я ему пыталось объяснить что я не живу по месту прописки и что я не в курсе их задолженности по коммунальным услугами. На что я получило в ответ мол это не имеет ни какого значения и что если задолженность не будет погашена до пятнице то исполнительный лист отправят на работу. Подскажите как поступить в данной ситуации?

Дата: 11.04.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Вы этот срок пропустили, однако, срок может быть восстановлен, если он пропущен по уважительным причинам. Вы по данному адресу не проживаете, копию решения суда не получали, о времени и месте судебного разбирательства не знали, суд может признать это уважительной причиной. Соответственно, обжалуйте решение суда в апелляционной инстанции.

Вам необходимо обратиться в суд первой инстанции (который вынес решение) с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Если срок будет восстановлен, то Ваша апелляционная жалоба будет направлена на рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в соответствии с ГПК РФ.

  • 2017-04-11 10:56:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти