Что делать, если один из членов семьи не платит квартплату?

Консультация

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться с вами. У нас такая ситуация. У меня с мамой очень тяжёлые отношения уже 10 лет. С мая 2016 года из- за таких отношений, мама решила не платить за себя за квартплату, назло по её словам, чтобы росли долги(раньше она давала мне часть денег на оплату). У нас трёхкомнатная не приватизированная квартира, прописаны в ней мама (она главный квартиросъёмщик), я (её дочь)и двое несовершеннолетних детей(мои дети). Квартплату за себя и двоих детей я платила всегда вовремя. Последние три месяца я тоже перестала платить, но деньги откладывала. На сегодняшний день долг по оплате квартплаты составляет 24500 рублей. На мои просьбы к маме оплатить часть долга (общую сумму делю на четверых, она категорически отказывается, ссылаясь на то, что она является инвалидом 1 группы и якобы ей платить ничего не нужно. Грозит подать в суд на меня. Но я не отказываюсь выплатить долг за нас троих (меня и детей). Просто хочу, чтобы всё было справедливо, поровну на всех. Ведь она получает с собеса компенсацию на оплату ЖКХ. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Что присудит суд? У меня у самой зарплата всего 9000 рублей.

Дата: 24.01.2017 15:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Диана

Во- первых, вам не следует копить долг, так как суды сейчас очень быстро выдают судебные приказы на взыскание задолженности и пени по ЖКХ. С вас скорее удержат с зарплаты, с карточки, на которую, возможно, получаете детские пособия, чем с пенсии матери, поверьте опыту.

Матери объясните, что как только в соцзащите станет известно о задолженности по квартплате, выплату субсидии на ЖКХ прекратят, а с нее взыщут переплату за те месяцы, за которые образовался долг, так как субсидия выплачивается только при условии, что нет долгов по квартплате. Также возможно возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с государственными выплатами. И никто не посмотрит, что на инвалид.

Кроме того, вы имеете право, оплачивая квартплату полностью, имея на руках доказательства, что платили именно вы (квитанции с подписями, чеки из банка  и т. п.), подать  в суд и взыскать с матери ее часть квартплаты за 3 года, предшествующих подаче иска в суд. Если вы не давали ей ранее расписок за ее часть денег, что она вам давала, что вы еще и в прибыли останетесь.

Надеюсь, ваша мама проявит благоразумие и вы решите вопрос мирно.

  • 2017-01-24 16:48:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти