Что делать, если нужно переоформить собственность двух квартир за реальными собственниками, а бывший муж, имеющий собственное жилье, не желает выписываться из одной из этих квартир?

Консультация

Добрый день! Меня зовут Елена. У меня вопрос на жилищную тему: нужно закрепить квартиры за реальными собственниками.

Дело в том, что квартира «А», в которой прописана мама, и на площади которой временно прописаны моя сестра с маленьким сыном, находится в собственности у меня и моей дочери (по ½ доли). В квартире «Б», где прописаны я, мой бывший муж и дочь, собственником является мама.

Нам нужно переоформить собственность. Т. е. квартира «А» должна быть в собственности мамы, а квартира «Б» - в собственности моей и моей дочери в равных долях.

Дело осложняется тем, что бывший муж игнорирует наши просьбы выписаться из квартиры «Б», несмотря на то, что он живет в собственной квартире, за которую выплачивает ипотеку. Он, исходя из каких- то своих соображений, в собственной квартире прописываться отказывается.

Отсюда вопросы:

1. Чтобы переоформить собственность, нам нужно заключить следующие договоры: договор купли- продажи маминой квартиры и договор купли продажи нашей с дочкой квартиры? Или есть другие формы договоров?

2. Нужно из квартиры «А» выписывать временно там прописанных сестру с сыном?

3. Что делать, если из квартиры «Б» бывший муж не хочет выписываться и давать согласие на какие- либо действия по переоформлению квартир? Мы в разводе три года.

Спасибо.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 01.08.2017 08:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Здравствуйте.

Поскольку у вас вообще не участвуют в сделках посторонние лица, все "телодвижения" с выпиской /пропиской абсолютно лишние. Наличие права пользования в квартире лицами, не являющимися собственниками, никак не влияет на возможность отчуждения (дарения, продажи, мены) квартиры. В вашей ситуации самый простой и очевидный вариант - договор мены. Посложнее, но тоже приемлем - два договора купли- продажи.  

Если доля в квартире, в которой вы являетесь одним из собственников, не является общим имуществом супругов, то согласие бывшего мужа вам вообще не требуется. Доля может быть общим имуществом, если она приобретена в браке на общие деньги супругов. При этом общими являются все доходы супругов, кроме полученных в дар, по наследству или от продажи личного имущества супруга.

Обратитесь к нотариусу, так как как у вас в одной квартире собственность долевая, то все равно оформлять сделку с ней придется у нотариуса. Если дочь несовершеннолетняя, то нужно будет согласие органа опеки на отчуждение ее доли.

  • 2017-08-10 18:32:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти