Что делать

Консультация

Здравствуйте. тут такое дело что у нас на работе переходят на новую компанию и заставляют писать заявление на увольнение но так как я беременна есть страх что могут не взять обратно? вообще законно ли просить уволиться а не делать переводом?

Дата: 02.10.2017 20:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Трудно что- либо сказать, не зная, что происходит - то ли Вашу старую компанию ликвидируют, то ли реорганизуют путем присоединения к другой.

Согласно ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если компанию ликвидируют, то Вас обязаны предупредить об этом не менее, чем за 2 месяца.

Проверьте вот тутсвою организацию 

https://egrul.nalog.ru/ - менялось ли что- нибудь?

http://www.vestnik-gosreg.ru/search/ -   здесь Вы можете просмотреть  подавала ли фирма сообщение о предстоящей ликвидации.

Заявление на увольнение по собственному желанию писать не рекомендую, так как Вы абсолютно правы, что в новом трудоустройстве Вам могут отказать.

Либо затребуйте с нового работодателя сразу трудовой договор с даты после увольнения. То есть, сначала с Вами пусть подпишут трудовой договор в новой организации, а только потом Вы отдадите заявление об увольнении старому работодателю. Скажите, что боитесь потерять выплаты, положенные Вам в связи с будущим материнством.

  • 2017-10-03 11:46:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти