Что делать

Консультация

Здравствуйте! В 16 лет стал сиротой. В детдоме небыл, так как посадили на 10 лет. До 18 лет получал пособие как сирота. В 26 лет закончился срок. После освобождения, пошел взять в соцзащите справку подтверждающию статус сироты, где мне отказали. Что делать?

Жалоба на бездействие властей

Дата: 09.06.2018 01:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

В данном случае отказ органов социальной защиты правомерен, так как статус сироты сохраняется до наступления совершеннолетия (18 лет). Существует понятие "дети из числа детей сирот", в этом случае статус сохраняется от восемнадцати до двадцати трех лет. Согласно ст. 1 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия: дети- сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185- ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)лица из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

  • 2018-06-09 11:01:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти