Ч. 3 ст. 159 УК РФ

Добрый день! Всегда ли правильно квалифицируется преступление должностного лица, как с использованием служебного положения?

Ситуация: главный бухгалтер бюджетного учреждения, в должностные обязанности которого входит составление авансовых отчетов и перечисление всех платежей по учреждению, приобрел в магазинах кое- какие материалы для учреждения на сумму 13 тыс. руб. В пустые товарные чеки, которые ему выдали в магазинах, вписал то, что пройдет по бухгалтерии, тоже материалы, но другие. Составил авансовый отчет, утвердил его у руководителя. На основании утвержденного авансового отчета произвел себе возмещение расходов (перечислил деньги на свою карту). Т. е. выполнил то, чем ежедневно занимался на основании своей должностной инструкции. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения). Следствие посчитало, что материалы для учреждения вообще не приобретались. Главный бухгалтер якобы просто похитил деньги для улучшения я своего материального благосостояния. Деньги конечно никто не похищал, два года с момента этой ситуации уже прошло. Возможно ли переквалифицировать на часть 1 ст. 159 УК РФ?

Дата: 01.05.2017 19:10
Категория: Уголовный юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Если действия которые произвел бухгалтер невозможно сделать любому работнику то элемент служебного положения есть.
Если закупки реально были а деньги не присвоены то будет финансовое нарушение но не уголовно наказуемое деяние.
Лучше на месте показать материалы адвокату, следствие много что может считать, чаще всего ошибочно, но критерием будет именно то признак который я вам указал. Удачи!.

  • 2017-05-02 00:57:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;