Бывший муж препятствует мне и несовершеннолетнему ребенку жить в доме, собственниками которого мы являемся

Консультация

В 2012 году мы приобрели дом , находясь с бывшим мужем в разводе. Дом и земельный участок оформлен в собственность на трех человек: меня, бывшего мужа и несовершеннолетнюю дочь. Уже два года, мы с ребенком не проживаем в этом доме, хотя прописаны там и являемся собственниками. Бывший муж создал невыносимые условия, в результате чего мы с ребенком были вынуждены уйти. Я консультировалась с юристом, о том как можно продать доли в доме мою и дочери, чтобы приобрести независимое жилье. Юрист пояснил мне, что я могу это сделать лишь договорившись с бывшим мужем. Но он не идет ни на какие переговоры. Обращалась в несколько фирм недвижимости, город у нас небольшой и нет таких желающих покупать недвижимость в долях. Подскажите, что мне делать. Как можно выйти из этой ситуации. Я хочу купить жилье и жить с дочерью отдельно. Спасибо.

Дата: 02.04.2017 15:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Эвелина

 К сожалению, других вариантов, как продать свои доли или вселиться и жить в доме никто вам не предложит. Заставить бывшего мужа выкупить ваши доли вы не можете, можете продать третьему лицу, уведомив его о продаже в письменном виде. И только если он не купит в течение месяца по цене, указанной в уведомлении, или не даст письменный отказ от покупки, тогда вы можете продавать кому угодно, но на тех же условиях, которые были указаны в уведомлении.

Если дом технически можно разделить на изолированные части, так чтобы в каждой из частей дома был отдельный вход, кухня, санузел (при наличии в доме) инженерные сети, в том числе - при проведении соответствующей реконструкции,  то можно подать иск в суд о выделении частей дома в натуре.  

Если такой технической возможности нет, то в судебном порядке вы имеете право требовать от бывшего мужа не чинить препятствий в пользовании домом и определить порядок пользования пропорционально долям в праве собственности - какие помещения поступят в пользование вам, какие дочери, какие бывшему мужу, а какие в общее пользование (подвал, чердак, кухня, санузел).  

  • 2017-04-02 16:13:26
  • В ответе ошибка?

Если дом и участок в собственности у меня и у бывшего мужа и он не дает спокойно жить

Светлана — 2019-06-12 08:44:48

Вам никто и ничто не поможет, если Вы не договоритесь с ним сами. Тем более, что полиция без разрешения бывшего мужа или решения суда не имеет право войти в его и ваше домовладение. Можно продать свою долю "чёрным" риелторам за бесценок. В остальном, при обращении к юристам с вас будут тянуть деньги и после очередного суда все вернется на круги своя. К сожалению такая участь ув должной собственности, если нельзя выделить доли через суд в натуре.

Юрий — 2021-06-05 06:20:47

Что делать, если муж создает невыносимые условия для жизни в квартире?

Ирина Лаптева — 2020-07-19 11:49:32
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти