Бывшая жена моего мужа запрещает ему любое общение с восьмилетней дочерью

Консультация

Добрый вечер. Бывшая жена моего мужа, живущая с восьмилетней дочерью в Североморске, не дает ему общаться с дочкой, даже по телефону. Два года он платил ежемесячно добровольно по 5 тысяч рублей, так как она почему- то не хотела подать на алименты. Последние два месяца он не платил и потребовал подать на алименты, после чего она запретила дочери разговаривать с отцом даже по телефону, пока он не пошлет деньги, хотя сама так до сих пор на алименты не подала. Муж работает и уклоняться от выплаты алиментов не собирается, но он имеет право общаться с ребенком. А бывшая жена по непонятным причинам не хочет подавать на алименты. Скажите , пожалуйста, есть ли надежда, что ему в этом вопросе поможет суд, если он подаст иск на свою бывшую жену?

Дата: 18.05.2016 23:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Алевтина!
    На данной стадии отношений бывших супругов вопрос общения с общим ребенком действительно может разрешить только суд. Ваш супруг имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования, но так как мать ребенка препятствует осуществлению отцом ребенка родительских прав, то единственный способ воздействия - это обращение в суд с исковым заявлением. После вынесения судом решения бывшая супруга не сможет и дальше ущемлять права отца ребенка, так как в случае нарушения решения суда к ней будут применены меры административной ответственности (штраф), а это думаю не в ее интересах.
    Что касается алиментов, то не обязательно ждать, когда мать ребенка обратиться в суд. Можно заключить соглашение о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, которым родители согласуют размер, сроки, порядок, форму материальной поддержки и иные актуальные для них условия. Как только данное соглашение будет нотариально удостоверено (обязательно!), оно приобретет законную силу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти