Бывшая жена моего гражданского мужа требует денег больше чем нужно

Консультация

Мой гражданский муж решил продать дом который когда то был приобретен в браке с бывшей женой у них 2 сына которые сейчас живут с нами. Дом был приобретен на мат. капитал и иппотеку( была оформлена на него и на нее но выплачивал только он один). Ипотека погашена. У сыновей жилье есть. Бывшая жена требует 1\3 суммы от продажи дома законно ли это?? Надо же по- моему делить на 4 х. Или я чего то не понимаю?? И еще она грозит если не отдадим 1\3 суммы но она через суд потребует сумму мат. капитала потому как это ее деньги. Что делать и как должно быть правильно???

Дата: 06.05.2017 09:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Виктория

    Размер средств, которые требует бывшая жена вашего гражданского мужа от продажи дома, зависит от размера её доли в праве. Приобретая дом под материнский (семейный) капитал (далее по тексту сокращенно - "МСК") все члены семьи наделяются равными долями. Соответственно, если она является собственником 1/4 доли, то четвертую часть средств необходимо выплатить. Если 1/3 доля в общем праве, то, соответственно, третью часть средств следует ей передать.

    Прошу принять во внимание, что вернуть сумму МСК через суд возможно только лишь в случае приобретения дома с нарушением действующего законодательства. Развод супругов никак не является причиной возврата средств МСК.

    МСК был получен для приобретения жилья для семьи, в которой родился второй ребёнок с целью улучшения жилищных условий. Жильё оформляется на всех членов семьи в равных долях и не возвращается в случае развода супругов. Главное, чтобы дети были обеспечены долями в общем праве и не пострадали их интересы и законные права, на страже которых, при совершении сделок с их имуществом, стоят органы опеки и попечительства.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти