Был любовник родила от него дочь, но записала на мужа, муж знает об этом. Теперь любовник хочет ее у меня отсудить. Может ли он это сделать?

Консультация

Здравствуйте, я замужем есть общий сын 11 лет, на какое то время с мужем расходились, у меня появился любовник, жили вместе, я от него забеременела родила дочь, но записала ее на мужа, он был не против. Я имею собственную квартиру, на учете нигде не состою, веду нормальный образ жизни. Но любовник хочет, чтоб я переписала на него дочь, и хочет отсудить ее у меня, сказал что он в суде докажет что я плохая мать и никакого воспитания не могу дать ребенку. Скажите может ли он это сделать? И как мне вести себя в данной ситуации, я не хочу чтоб он был записан отцом.

Дата: 21.10.2016 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наталья

    Отец ребенка, не состоящий в браке с матерью ребенка имеет право в судебном порядке требовать признать его отцовство, внести изменения в актовую запись о рождении ребенка. Только после установления отцовства у него появится право требовать определить место жительства ребенка с ним, также - в судебном порядке.

    Если девочка маленькая, то шанс, что ее из семьи передадут на воспитание одинокому отцу маловероятен. Однако, говорить о каких- либо процентах вероятности или гарантиях, конечно, смысла нет, так как ситуация известна нам только с ваших слов.

    Противостоять установлению отцовства у вас вряд ли получится, поскольку экспертиза ДНК, как правило, не дает оснований сомневаться в том, кто отец ребенка. Даже ваше уклонение от предоставления генетического материала ребенка для экспертизы не будет основанием для отказа биологическому отцу в иске, так как суд оценит доказательства в совокупности, в том числе, и ваш отказ, а также факты совместного проживания в период предполагаемого зачатия, ведения общего хозяйства.

    После получения соответствующего иска вы можете обратиться к нам за платной услугой по составлению возражений на иск и иных процессуальных документов по делу, направив сообщение со ссылкой на этот вопрос на наш адрес doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" или на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Условия и необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти