брак с несовершеннолетней

Консультация

Здравствуйте. я хочу вступить в брак в возрасте 16 лет. но у меня нет особых обстоятельств. а даже если и получится, то не посадят ли моего совершеннолетнего молодого человека за "близость" со мной

Дата: 11.03.2016 20:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Чехов Илья
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Маргарита.

В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.  

В соответствии с Уголовным кодексом 16- летие считается возрастом добровольного согласия на сексуальные отношения с лицами, достигшими совершеннолетия. Поэтому, если Ваш половой акт произошел после достижения Вами 16- ти лет, и если Вы не станете обращаться в правоохранительные органы по данному вопросу, то Вашего молодого человека никто к уголовной ответственности не привлечет.

Илья Чехов — 2016-03-11 21:29:54
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти