Когда лучше составить брачный договор при покупке квартиры в ипотеку?

Дискуссия — Брачный договор

Живём в гражданском браке. Хотим купить квартиру в ипотеку уже забронировали. ипотеку оформили на меня. Позже хотели росписаться и воспользоваться материнским капиталом думали что квартира будет делиться на всех я муж и дети. Но сегодня узнали что нет. Только я и дети. Что то можно сделать чтоб не срывать сделку и не ждать. Или как нам сказали что сначала только роспись а потом все заново. Может можно составить какой то документ чтоб ему тоже гаранторивано досталась часть после снятия обременения.

Дата: 26.04.2018 17:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Вера

Если Вы хотите оформить право собственности на квартиру на всех членов семьи включая Вашего гражданского мужа, то Вам необходимо знать, что лицо, не состоящее в зарегистрированном браке с получателем материнского капитала, не имеет права на долю в недвижимости, приобретённой за счёт данных средств, пусть даже отношения между Вами по факту являются брачными. Право собственности на недвижимое имущество, приобретённое на средства материнского капитала, принадлежит получателю сертификата на материнский капитал, т. е. Вам, Вашим детям по крови или усыновлённым детям, а также супругу, одновременно являющемуся родителем одного или нескольких детей.

Брачный договор Вы можете составить только при регистрации брака или уже будучи в браке. У в нем Вы сможете прописать какое имущество будет принадлежать каждому из Вас после развода. Делить Вы можете только имущество, принадлежащее Вам или Вашему супругу. На имущество детей родители претендовать не могут, так же как и дети не могут претендовать на имущество родителей в случае Вашего развода.

  • 2018-04-26 18:37:41
  • В ответе ошибка?

Когда составить брачный договор

Добрый вечер. Хотим составить брачный договор. Собираемся брать квартиру в ипотеку. Как лучше до покупки составить или уже после.?

Владимир — 2018-12-24 00:43:45

Владимир

Согласно ст. 41 СК РФ, брачный договор может быть заключён сторонами семейного союза- мужем и женой- в любое время в период брака, а также до заключения брака.

Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Учитывая факт, что собирается приобретать квартиру в ипотеку, необходимо заключить брачный договор сразу. Но только не забудьте сообщить банку о наличии брачного договора.

Юристы нашего сайта готовы составить для Вас брачный договор в полном соответствии с действующим законодательством и Вашими обоюдными интересами во избежание риска признания брачного договора недействительным полностью или в части. Если заинтересованы в надлежащем составлении брачного договора- обращайтесь.

  • 2018-12-24 15:06:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти