Больничный по уходу за ребенком 3 лет больше 60 дней за год

Консультация

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года, осенью в сад. Я работаю на госслужбе. Продолжительность нахождения родителей на больничном с ребенком до 7- ми лет за год не может быть больше: 60 дней в общих случаях.

Скажите пожалуйста, если ребенок за несколько месяцев отболеет эти 60 дней, то дальше больничный может взять только другой работающий родственник или я могу и дальше сама сидеть с ребенком на больничном (а будет ли он оплачиваться?)?

Заранее спасибо за ответ!

Дата: 01.08.2018 23:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Согласно п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу: 1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Согласно п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

Однако, больничное пособие сверх лимита (60 дней в году) назначаться не будет, кто бы не ухаживал за больным ребенком. Б/л в этом случае будет просто являться подтверждением уважительной причины отсутствия на работе.

  • 2018-08-02 13:55:18
  • В ответе ошибка?

Что делать если больничный за ребенком более 60 дней? Какой вообще есть лимит дней «по детским»?

Елена — 2020-04-29 17:55:50
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти