Больничный

Консультация

Здравствуйте. Подскажите как должны рассчитать за больничный лист с 07.01.2018 по 06.02.2018, если я работаю по договору подряда в период с 1.01.2017 по настоящие время, но в договор в январе 2018 заключен по новой.

Дата: 20.03.2018 17:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Юридические лица, предоставляющие работу гражданам по гражданско- правовым и трудовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны заключать с ними договоры в письменной форме с определением размера вознаграждения и сроков его выплаты, ответственности за неисполнение обязательств по оплате за выполненную работу и других необходимых условий (Указ Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско- правовым и трудовым договорам»; далее – Указ № 314).

Т. е. граждане, работающие по договорам подряда, подлежат социальному страхованию. При наступлении страховых случаев временной нетрудоспособности (болезнь, травма в быту, беременность и роды) такие граждане имеют право на пособия. Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569; далее – Положение № 569). Это значит, что лица, работающие по гражданско- правовым договорам, имеют право на пособие при выполнении двух условий:

1) временная нетрудоспособность приходится на период выполнения работ;
2) обязательные страховые взносы должны быть уплачены.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены страховые взносы в ФСЗН. Если у гражданина имеется 6- месячный срок уплаты взносов в ФСЗН, то пособие рассчитывается исходя из среднедневного вознаграждения, если его нет – пособие назначается в минимальном размере. Если до возникновения права на пособие, вознаграждение по гражданско- правовому договору не выплачено, пособие исчисляется из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособие. Размер среднедневного вознаграждения для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско- правовому договору, за который выплачено вознаграждение. Лицам, работающим одновременно по трудовому и гражданско- правовому договорам или нескольким гражданско- правовым договорам, пособия назначаются по каждому месту работы (п. 27 Положения № 569).

  • 2018-03-20 17:40:55
  • В ответе ошибка?

Могу ли оплатить больничный по минимальному размеру не смотря на то что взносы платились постоянно за последний год 2017, ссылаясь что в 2018 заключи новый договор?

Иван — 2018-03-20 17:56:35

Иван

Нет.   В данном случае пособие по временной нетрудоспособности должно рассчитываться по общему правилу, исходя из среднедневного вознаграждения, и назначаться в размере:
– 80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности;
– 100 % среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (п. 16 Положения № 569).

  • 2018-03-20 18:33:57
  • В ответе ошибка?

Что делать , если окажется что за меня не платил работодатель страховые взносы и налоги?

Иван — 2018-03-20 21:12:03

Иван

 Если у гражданина отсутствует 6- месячный срок уплаты взносов в ФСЗН, то пособие назначается в минимальном размере.

  • 2018-03-20 23:13:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти