Блокировка счета ИП

Консультация

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я уже пол года как ИП, работаю по УСН.

На сегодняшний день, на расчетном счете скопилась энная сумма д/с.

Планирую приобретать жилье в ипотеку, и думаю о том чтобы всю скопившуюся сумму, перевести на аккредитивный счет для совершения сделки.

Вопрос: Могут ли быть сложности со стороны банка, например блокировка операции или счета? Какие еще могут быть проблемы? Как их избежать?

Заранее спасибо!

Дата: 06.08.2018 10:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елисей

Здравствуйте, Елисей!

Денежные средства, оставшиеся в распоряжении предпринимателя после уплаты налогов, расходуются им (в том числе и с расчетного счета) по своему усмотрению.

ГК РФ не разделяет имущество (в том числе денежные средства) физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП. Регистрация физического лица в качестве предпринимателя не влечет обособления части имущества этого лица, поскольку факт государственной регистрации в качестве предпринимателя не означает возникновения нового субъекта с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина является деятельностью самого гражданина (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 26.08.2011 N 20-14/2/083177).

В определении от 15.05.2001 N 88- О КС РФ, основываясь на п. 1 ст. 23, ст. 24, ст. 25 ГК РФ, выразил следующую правовую позицию: поскольку юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, он отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Иными словами, обязательства ИП, связанные с его предпринимательской деятельностью, не обособляются от его прочих обязательств как физического лица. Поэтому гражданин, зарегистрированный в качестве предпринимателя, продолжает под своим именем осуществлять права и исполнять обязанности, возникшие у него до такой регистрации, он также отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, приобретенным как до, так и после такой регистрации.

Таким образом, денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, принадлежат индивидуальному предпринимателю как гражданину и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст. ст. 128, 209 ГК РФ). Аналогично ИП может использовать в предпринимательской деятельности денежные средства, принадлежащие ему как физическому лицу, при этом не имеет значения, за счет каких источников получены данные денежные средства.

Вышесказанное подтверждается и официальными разъяснениями представителей Минфина России и налоговых органов. Так, в письме УФНС по г. Москве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603 отмечается, что обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над направлениями расходования доходов, остающихся в распоряжении индивидуального предпринимателя после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена. А в письме УФНС России по г. Москве от 28.05.2009 N 20-14/2/054094 также разъяснено, что денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, могут быть использованы им на личные нужды. При этом уплачивать НДФЛ с указанных средств не следует, так как налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования их в личных нуждах, в НК РФ не предусмотрено.

Вывод о том, что денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, могут быть использованы им на личные нужды и при этом обязанности по уплате НДФЛ у предпринимателя не возникает, представлен в письмах Минфина России от 21.08.2013 N 03-11-11/34286, от 03.02.2009 N 03-11-09/35, от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441, от 11.12.2006 N 03-11-05/270, УФНС России по г. Москве от 24.09.2012 N 20-14/089723.

Итак, расходовать денежные средства, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности, ИП может по своему усмотрению.  

  • 2018-08-06 11:49:41
  • В ответе ошибка?

Елисей,  что касается расходования средств именно с расчетного счета, то необходимо учитывать следующее.

В силу п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153- И "Об открытии и закрытии банковских счетов" (далее - Инструкция) расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета (п. 2.2 Инструкции).

Таким образом, расчетный счет предназначен именно для целей осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью. Вместе с тем, учитывая, что имущество физического лица, имеющего статус ИП, юридически не разграничено, можно сделать вывод, что ИП может использовать для целей не связанных с предпринимательской деятельностью, как расчетный счет, так и текущий счет. При этом само назначение расчетного счета (для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью) не меняет характера перечисленных на него денежных средств.

Прямого запрета на перечисление с расчетного счета денежных средств на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью, законодательство РФ не содержит. Таким образом, считаю, что ИП вправе перевести со своего расчетного счета деньги в оплату любых товаров, работ, услуг.

  • 2018-08-06 11:52:58
  • В ответе ошибка?

Добрый день, Юлия!

Спасибо за ответ. В теории все именно так, как вы описали выше, но на практике зачастую возникают различного рода проблемы, которые связаны с блокировкой счета банком, по просьбе финмониторинга, с целью разбирательства, откуда получены денежные средства, почему они переводятся в таком объеме и т. д.

Хотелось бы понять, как можно максимально лояльно подойди к этому вопросу, чтобы не возникло трудностей при покупке жилья.
Не хотелось бы чтобы сделка сорвалась, из- за того что мой счет заблокируют на неопределенный срок, из- за чего я не смогу получить платежи и потеряю хороший вариант квартиры.
Подскажите, может у Вас были какие либо похожие случаи на практике?

Елисей — 2018-08-06 12:02:23

Елисей

 Вы имеете все законные основания на использование денежных средств в личных целях, как я и писала выше. Если Вы хотите перестраховаться, могу Вам посоветовать заранее обратиться в банк с просьбой о проведение финмониторинга до момента перевода денежных средств, поинтересоваться, какие документы необходимы будут для успешного проведения данной операции, возможно Вам придется предоставить договора с контрагентами,   акты либо накладные, чтобы подтвердить реальность совершения сделок и получения вознаграждений, а так же  указать платежные  поручения, на основании которых Вы оплатили налоги и взносы, возможно еще потребуется подтверждение от органов ФНС об отсутствии у Вас задолженностей перед государством.

  • 2018-08-06 12:11:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти