Б/л по беременности и родам

Консультация

Здравствуйте. Я работаю в одной организации на основной ставке и по внутр совместительству на 0,25. Хочу уйти по больничному листу по беременности и родам с основной работы, а по внутреннему остаться, имею ли я на это право и потеряю ли я выплату декретных? на какую статью опираться в этом случае при походе в отдел кадров?

Дата: 06.07.2017 07:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Это Ваше право, так как трудовой договор по основному месту работы и по внутреннему совместительству это два разных трудовых договора и, если Вы не будете писать заявление на
предоставление отпуска по по беременности и родам по совместительству, то обязать Вас это сделать работодатель не вправе.

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других
работодателей.

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работницы уходить в отпуск по беременности и родам по всем местам работы одновременно.  

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Нет заявления - нет отпуска.

  • 2017-07-06 13:24:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти