Безопасность детей

Консультация

Добрый день! Такая ситуация- группу детей (7 человек, в т. ч. мой ребенок) от школы отправляют на соревнования в Анапу. Мы проживаем в Кунгурском районе Пермского края, путь неблизкий, сопровождать будет только один учитель. Нам (родителям) дали на подпись заявления о согласии на медицинское вмешательство в случае необходимости. Должны ли мы его подписывать? И можем ли мы со своей стороны запросить от школы расписку о полной ответственности за наших детей? Если можно отправьте пожалуйста бланк расписки!

Дата: 12.08.2016 11:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Ольга Николаевна. СП 2.5. 3157-14 регламентируют вопросы сопровождения детей педагогическими работниками, родителями и другими взрослыми, а также медицинскими работниками. Так, на группу из 8–12 детей полагается 1 сопровождающий (педагог, воспитатель, тренер, родитель и др.). Группе детей в количестве более 30 человек, которая планирует находиться в пути свыше 12 часов, необходимо организовать сопровождение медицинским работником или лицом, прошедшим подготовку по оказанию первой медицинской помощи в соответствии с установленным порядком. В тех случаях, когда железнодорожные перевозки организованных групп детей осуществляются специализированным подвижным составом, предназначенным для этих целей, детям обеспечивается сопровождение квалифицированного медицинского работника (врача).
Подписывать разрешение на медицинское вмешательство или нет, это ваше решение, но при отсутствии данного документа вашего ребенка могут попросту не взять и будут абсолютно правы.
Что касается расписки, то ее никто писать вам не будет, так как сопровождающий и так несет ответственность за жизнь и здоровье детей.

  • 2016-08-13 10:24:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти