Без нашего согласия МО "Поселок Витим" переносит место нахождение участка в другое место

Консультация

Здравствуйте. Нас четверо арендателей земельных участков под строительство гаражей по 36кв. м. Участки были выданы согласно всех правил расположения, и не нарушены границы соседних участков. Мы прошли все процедуры, предварительные слушания, было объявление в газете "Ленский вестник", что будут торги по этим участкам. Начали строительство. И тут нам местный муниципалитет объявляет, без обоснования без приостановления строительства, в устной форме (письменную не дают, отказываются), что нам будут перемещать наши участки в другое место. Это продолжается две недели. Могут ли они нам их перенести без обоснования. Поменять межевой план?

Просто был случай у меня буквально в феврале 2017г. когда я хотела немного урезать свой участок ( заходит на дорогу и соседний огород) находящийся в аренде, то мне отказали. В виду выхода постановления, что любое изменение координат это будет новый участок и нужно будет проходить все процедуры заново ( в том числе и торги). Где это прописано?

Подскажите, пожалуйста, где и каким законом прописано, что бы указать на их не правомерность по отношению к нам, или хотя бы какие должны быть предоставлены документы. Разве можно вот, так просто взять расторгнуть договор аренды или перенести участок (место его расположения) без причин? Не нарушает ли это наши права.

Спасибо.

Дата: 06.07.2017 11:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Шаляпина Мария Николаевна

Вам необходимо письменно обратиться в местный муниципалитет с заявлением, в котором потребуйте дать письменное разъяснение причины перемещения участков в другое место.

После получения мотивированного ответа следует подать соответствующие заявления в прокуратуру и в суд.  

Таким образом вы восстановите свои права. А пока нет письменного доказательства перемещения участков  - нет повода обращаться за защитой нарушенных прав. Ведь договор аренды не расторгнут.

  • 2017-07-06 12:47:31
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Мария Николаевна!

Согласна с коллегой, так как действительно переместить участок в другое место без письменного мотивированного уведомления от муниципалитета, не возможно.

Переместить участок это значит  снять его с кадастрового учета, отменить все изданные документы и признать ошибочность в действиях своих специалистов.  А провести процедуру выделения, составления всей согласительной документации и т. д. в другом месте.  Следовательно, муниципалитет  понесет большие финансовые и временные  затраты.

Вами уже пройдены все согласительные этапы с муниципалитетом. Там стоят их подписи. К тому же имеется разрешение на строительство и Вы понесли ряд финансовых затрат.

Переместить, это значит в одном месте забрать, а в другом предоставить. Забрать участок, возможно лишь в случае неисполнения Вами требований, указанных в  согласительно- разрешительной документации или изъятия  в государственных или муниципальных целях. Эта процедура регулируется ст. 56.3 Земельного Кодекса РФ.

Так что будьте абсолютно спокойны. Устных переговоров не следует вести вообще. Продолжайте строительство, сохраняйте все документы, а так же счета, чеки и другие  подтверждающие  финансовые затраты документы. Изучите внимательно договор аренды и порядок его расторжения в одностороннем порядке.

Если поступит письменное указание о расторжении договора аренды и изъятии земельного участка и сносе объекта незавершенного строительством, надо будет внимательно  изучить мотивировку. Изъятие в гос. нуждах (строительство трассы, трубопровода, газопровода, линии ЛЭП и др.) - возможно. Во всех остальных случаях - прямой путь с жалобой в прокуратуру и исковым заявлением в суд за защитой и восстановлением нарушенных прав землепользователя.

Что же касается вопроса уменьшения площади земельного участка, то здесь муниципалитет прав, так как это будет раздел участка,  регламентируемый  ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ. Раздел земельного участка предусматривает один из способов образования земельного участка, в результате которого образуется два или более участков. Считается, что участок, подлежащий разделению и называемый также исходным, прекращает свое существование по факту образования новых участков.  При разделе земельного участка не стоит забывать о Градостроительном кодексе РФ, который сообщает, что наличие подходов к новообразованным земельным участкам является обязательным критерием разделения исходного участка (ч. 4 ст. 41).

Так что, не выполнение условий договора аренды, разрешения на строительство и норм земельного законодательства со стороны муниципалитета, будет являться нарушением Ваших прав. Защищать свои права будет возможно, при получении только письменных уведомлений.

  • 2017-07-06 15:12:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти