БЕСПРЕДЕЛ В ЛИЦЕ РАБОТОДАТЕЛЯ

Консультация

Начну с того как я устроился. Устраивался сборщиком стеклопакетов, с обещанным графиком 2день2ночь отсыпной выходной. Правила там такие 5 дней должен отработать на складе бесплатно. Сборщиком я таки не стал, как оказалось вовсе не требовался сборщик, таким образом принимают на склад. Поэтому стал работать грузчиком на складе, по 12 часов, 6 дней в неделю и 12 часов в ночь пять дней в нелелю. Зарплата не очень прозрачная 750 рублей за выход + сдельщина. К тому же в конвертах. Расчетные листы толком информации не несут. Так же приходилось выполнять работы требующие аттестации , к примеру как строповка грузов(для этого необходимо удостоверение стропальщика)или вождение транспорта на территории предприятия и не важно есть ли у тебя права категории С или нет. Если ты дежурный на территории, ты естественным образом убираешься на территории, но в течении дня все равно появится мусор , в течнии дня убирать тебе просто некогда, но пройдет Инженер по ТБ и обязательно сделает запись и тебя оштрафуют! Минимум 500р, в случае если ты подашь объяснительную, если не подашь объяснительную то +100 рублей. Отношение Работодателя к рабочему. Если ты не любишь подлизываться, то ты должен пахать и молчать. Молчать почему? Потому что тебя всячески стараются обмануть на зарплату. К примеру , захотел ты подзаработать в свой законный выходной, раньше в выходной день оплата была 1000р за сделанную работу и не важно что ты все сделал за 4 часа. В итоге начальник начал ставить ровно 4 часа. это около 400р. С намеком что ты должен находиться в свой законный выходной день на работе 12часов, это за 1000 то рублей. Травмы не важно какой тяжести(в основном порезы и иногда переломы)предлагают 2000р , чтобы ты не шел не оформлял производственную травму. И так, начальник. . . он же и директор производства . Очень любит много говорить, и не делать , то что говорит, когда пытаешься уличить его в обмане , включает дурачка, взрослый мужчина включает дурачка! Ты естественно становишься врагом народа номер один и не важно как ты работаешь, если ты под прицелом то считай уже уволен, ну или сам убежишь, меня лично попросили добровольно . Т. е ты никак не можешь вступить в трудовой спор. Старший персонал спокойно может повести себя не адекватно, спокойно унизить, даже скатиться до угроз, к примеру кладовщик. Далее, пожарная безопасность, ни одного огнетушителя не видел, даже плана эвакуации, хотя работает порядком 150 человек в смену. Расчет происходит следующим месяцем, т. е отработал ты в сентябре до 15 числа, а получишь расчет в октябре минимум 20 числа, и то, есть большой риск что просто пошлют и не заплатят ничего. Итак два вопроса . Уважаемые 1)какие правила или законы были нарушены в лице Работодателя 2)Какие органы или инстанции примут от меня жалобу 3) Если есть такая практика , то необходимы свидетели, бывшие работники или продолжающие работать?

Дата: 03.10.2016 19:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алексей

    Для ответа на ваш первый вопрос, боюсь, регламента бесплатной консультации не хватит. Можете взять ТК РФ и везде, где написано РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН (ОБЯЗАН), РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО, ПО ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА... можете поставить плюсы и минусы, что у вас в организации выполнялось, а что - нет.

    Ответ на второй вопрос: Жалобу можно направить в прокуратуру и госинспецию труда  - на нарушение трудовых прав, штрафы, невыплату зарплаты, сверхурочных, доплаты за работу в выходные дни, не оформление трудовых договоров, нарушение правил охраны труда;

    В пожарный надзор - на несоблюдение правил пожарной безопасности на рабочих местах;

    В налоговую - на выплату "черной" зарплаты (но тут у вас у самого "рыльце в пушку" - налоги- то не платили?)

    Годятся любые доказательства: документы, фотографии, видео, аудиозаписи, свидетельские показания.

    Ответить

Огромное спасибо за ответ!

Алексей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти