Беременность и срочный договор

Консультация

Добрый день! Работаю в компании ООО "Альтмастер К" с 1.09.2016г. по срочному трудовому договору, который истекает 01.09.2017г. Данная форма трудового договора заключена (со слов директора) со всеми сотрудниками, в моем понимании незаконно (безосновательно). 6 . 07.2017г. я узнаю, что беременна, понимаю, что по срочному трудовому договору, они со мной попрощаются,, как только я рожу. У меня 2 вопроса- 1) при таком раскладе получу ли я декретные и буду ли получать пособие на ребенка именно исходя из зп 2) могу ли я сейчас обратиться в суд и добиться бессрочного трудового договора?

Дата: 15.07.2017 08:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Чем скорее Вы обратитесь в суд, тем лучше.

Вы правильно понимаете, что для заключения срочного трудового договора требуются основания. Все они перечислены в ст. 59 ТК РФ.

Если все- таки срочный трудовой договор заключен на законном основании, то согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Поэтому обязательно нужно будет написать заявление на продление срочного трудового договора и заявление на предоставление отпуска по беременности и родам на основании выданного б/л (ст. 255 ТК РФ)

Пособие по уходу за ребенком придется получать в соцзащите в минимальном размере.

  • 2017-07-15 10:42:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти