Банк подал в суд

Консультация

Добрый день. В 2013 оформила карту тинькофф на сумму 10 тыс. По чекам за два года оплатила почти 30 тыс. Но долг не уменьшался, а только рос. В итоге сказала банку что бы подавали в суд. Спустя год они подали в суд. В октябре 2016 пришло заочное решение, я его отменила. В марте я ушла в декретный отпуск, но т. к я проживаю не по прописке, не знала что мне пришло письмо и в нем назначен был суд на 26.04. Но я не могла явиться т. к после выписки из роддома, попала с ребёнком в больницу и выписалась 27.04. 13.05 по прописке пришло письмо что вынесено заочное решение в пользу банка. Подскажите что делать дальше, чеки у меня на сумму 27 тыс. есть. Могу ли я просить отменить проценты и штрафы.

Дата: 15.05.2017 07:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Здравствуйте, Екатерина

    В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    Вы когда получили данное решение? Если получили его менее 7 дней назад, то обращайтесь незамедлительно на имя судьи, принявшее заочное решение, с заявлением об отмене заочного решения и восстановлении срока для подачи данного заявления. Представьте суду выписку из больницы в подтверждение того, что на момент судебного заседания Вы находились на больничном по беременности и родам и не были извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

    Если заочное решение получится отменить, то Вы сможете представить чеки о произведенных платежах по кредиту, а также ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов, пени) в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

    Если же срок для подачи заявления об отмене заочного решения не восстановят и заочное решение не отменят, то в соответствии с ч. 2 ст. 237 ГПК РФ, Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    То есть Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции. К апелляционной жалобе Вам также необходимо приложить копию выписки из больницы в подтверждение того, что Вы не были извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти