Аренда приусадебного участка

Консультация

Здравствуйте! Участком пользуемся 30 лет. Решили оформить на него права. Обратились в Земельный, там сказали "нужно межевание" - сделали межевание; затем, направляют в администрацию посёлка. Там предлагают аренду или выкуп (советуют - лучше в аренду). Оформили договор аренды. Дальше, говорят, постановка на учёт и ЕГРН.

Вопрос; мы - арендаторы, почему должны заниматься всем этим (в том числе и межеванием). Ведь это обязанность собственника- арендодателя (администрации посёлка)?

Спасибо!

Дата: 19.06.2018 17:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Основные правила и положения порядка оформления земельного участка в долгосрочную аренду дает Земельный кодекс Российской Федерации. Он декларирует право предоставления участков из земель государственной или муниципальной собственности в аренду для граждан и юридических лиц.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение должно дополнительно пройти этап регистрации в Федеральной службе госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

Заинтересованное лицо обращается в исполнительный орган местного самоуправления муниципального образования области с заявлением на аренду земельного участка, а также прилагает полый перечень документов к этому заявлению.

Земли изначально и на законных основаниях принадлежат государству и местным муниципалитетам, в данном случае заинтересованным лицом в аренде земельного участка выступаете Вы, соответственно на Вас и ложится все бремя сбора и подготовки документов.

  • 2018-06-19 17:50:33
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Действительно оперативно, не как у некоторых.

Олег, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти