Аренда основных средств

Консультация

Где в бухгалтерской отчётности найти основные средства, полученные в аренду? Поподробнее , с названиями форм отчетности, строками и тд

Дата: 23.05.2016 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия!

Основные средства, полученные в аренду, можно найти в бухгалтерской отчётности на забалансовых счетах арендатора.

Для отражения на забалансовом счёте 001 "Арендованные основные средства" нужны договор аренды, акт приёма- передачи имущества, бухгалтерская справка с указанием стоимости арендованного имущества.

С положениями об аренде Вы можете подробно ознакомиться в гл. 34 ГК РФ.

Передача основных средств в аренду отражается актом формы N ОС- 1 (N ОС- 1а) или иной формы, разработанной предприятием, согласно требований ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402- ФЗ "О бухгалтерском учёте".

Согласно п. 32 ПБУ 6/01 "Учёт основных средств" в бухгалтерской отчётности должна раскрываться информация об объектах основных средств, полученных по договору аренды.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций, утверждённой приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией, предназначен счёт 001 "Арендованные основные средства".

Во многих случаях предприятия сами разрабатывают способ оценки стоимости арендованных основных средств (см. п. 7 ПБУ 1/2008 "Учётная политика организации"). И это не является нарушением действующего законодательства Российской Федерации.

Для отражения на счёте 001 "Арендованные основные средства" работнику бухгалтерии следует составить бухгалтерскую справку с указанием реквизитов, указанных в п. 2 ст. 9 Закона №402- ФЗ, с которым я настоятельно рекомендую Вам ознакомиться.

Юлия, Ваш вопрос довольно таки специфический и если Вы посчитаете ответ не совсем полным или развёрнутым – присылайте дополнительные вопросы и наши специалисты с готовностью на них ответят.

  • 2016-05-23 00:38:18
  • В ответе ошибка?

Спасибо.
А есть какие- то определённые номера строк в бухгалтерской отчётности для арендованных основных средств? Например, в балансе, отчёте о финансовых результатах , о движении денежных средств и тд?

Юлия — 2016-05-23 08:01:58

Юлия

В бухгалтерском балансе по строке 120 показывается остаточная стоимость основных средств.

Расшифровка указанной статьи по видам основных средств в рекомендуемой Минфином России форме баланса отсутствует.

Сведения об арендованных предприятием основных средствах, которые учитываются на счёте 001 "Арендованные основные средства", отражаются в справке к Бухгалтерскому балансу (см. "Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах").

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Движение основных средств в течение года, их состав по видам на начало и конец отчётного года должны отражаться в разделе "Основные средства" формы № 5.

Источниками информации при заполнении указанного раздела являются:

- графа 3 "Наличие на начало отчётного года" - регистры аналитического учёта (инвентарные карточки), Главная книга;

- графа 4 "Поступило" - Главная книга;

- графа 5 "Выбыло" - журнал- ордер № 13, Главная книга.

Значение графы 6 "Наличие на конец отчетного периода" определяется расчётным путём (наличие на начало отчетного года + поступило - выбыло) и подтверждается данными Главной книги

В указанном разделе формы № 5 содержится информация о сумме начисленной амортизации, об основных средствах, переданных в аренду, находящихся на консервации, об объектах недвижимости, находящихся в процессе государственной регистрации.

Сумма начисленной амортизации отражается и в разделе "Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)" формы № 5 - как один из элементов затрат.

  • 2016-05-23 08:30:59
  • В ответе ошибка?

У вас устаревшие сведения . Например, эти :"см. "Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах" , её уже нет

Юлия — 2016-05-25 16:29:18

Юлия

Но она же была.

Вы же не указали в своём вопросе, за какой конкретно период в бухгалтерской отчётности Вам нужно найти основные средства, полученные в аренду.

Может у Вас идёт проверка за предыдущие периоды.

Так что, извините...

На то и есть дополнительные вопросы.

  • 2016-05-25 16:41:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти