Аннулирование протокола адм. правонарушения

Консультация

Протокол об административном правонарушении составлено двумя сотрудниками ППС по ст. 20.20 КоАП РФ на двух граждан. Первый признал свою вину и подписался в протоколе. А второй гражданин нет. Нарушение произошло в темное время суток около 00: 00 ч.

1. Могут ли сотрудники ППС выступать свидетелями в суде данного нарушения? Насколько их показания могут оказаться весомыми? Их явка в суд обязательна или достаточно их письменного объяснения? К протоколу прилагаются две объяснительные от их лица.

2. При ознакомлении я отказалась подписывать протокол, поскольку доказательства нарушения, а именно видеофиксацию, сотрудники не предоставили. Также было отказано в предоставлении видео непосредственно через 48 часов в отделе полиции по месту правонарушения. Вопрос: это их право? Можно обжаловать данный отказ в прокуратуре? На каком ещё основании можно подать жалобу в прокуратуру?

3. Если даже действительно есть видео, но на нем не будет видно факта нарушения, либо оно будет недостаточно однозначным, каким образом возможно доказать невиновность?

4. Какие способы существуют в целях достижения аннулирования протокола?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 01.06.2018 18:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Инкогнито

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Сотрудники ППС могут выступать в суде свидетелями данного нарушения. Их показания будут весомыми, так же, как и показания других участников процесса.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-06-01 19:18:33
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте!

Моя позиция совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Быстро предоставить полную консультацию по вашему сообщению затруднительно в определённой степени, так как оно содержит в себе несколько разных по сути вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы.

Вы, как лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, имеете право знакомиться со всеми материалами дела (см. ст. 25.1 КоАП РФ), в том числе и с видеофиксацией.

Дело об административном правонарушении считается возбуждённым с момента составления протокола либо вынесения постановления (см. ст. 28.1 КоАП РФ). При этом, возбуждение дела об административном правонарушении должностным лицом является неотъемлемой частью процесса производства по делам об административных правонарушениях. Следовательно, Вы можете и имеете право пользоваться всеми правами, предусмотренными КоАП РФ, в т. ч. правом на ознакомление с материалами дела.

Прошу принять к сведению, что лицо, которое привлекается к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (см. ст. 1.5. КоАП РФ).

Не вижу необходимости цитировать статьи. С их содержанием Вы прекрасно можете ознакомиться и самостоятельно.

Продолжение ответа - в следующем сообщении.

  • 2018-06-01 19:36:11
  • В ответе ошибка?

Без изучения содержания документов, связанных с вашим вопросом, затруднительно дать корректную консультацию.

Должностные лица (в рассматриваемом случае - сотрудники ППС), которые зафиксировали административное правонарушение и составили протокол о правонарушении, не могут быть участниками производства об административном правонарушении. Круг участников определен Главой 25 КоАП РФ и включает в себя в том числе и свидетелей.

Но, на практике, в случае необходимости суд может вызвать указанных лиц для выяснения некоторых возникших вопросов.

При этом, привлекать их в качестве свидетелей, и допрашивать именно в этом статусе суд не имеет права (см. п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

  • 2018-06-01 20:10:33
  • В ответе ошибка?

Согласно статьи 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции (см. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3- ФЗ (в последней редакции) "О полиции", если Вы считаете, что сотрудники полиции неподобающе выполнили обязанности, то можете и имеете полное право письменно обжаловать их действия (бездействие) в следующие инстанции:

- вышестоящее должностное лицо либо орган;

- прокуратура;

- гражданский суд.

При этом допускается направлять уведомление о правонарушении сразу в несколько мест или в очередности — от руководителей служащего до суда.

К жалобе приложите имеющиеся доказательства правоты ваших утверждений и координаты свидетелей, готовых дать показания по рассматриваемой ситуации.

  • 2018-06-01 20:14:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти