Альтернативная гражданская служба

Консультация

Здравствуйте, я подал заявление на альтернативную гражданскую службу, и насколько мне известно, меня не могут призвать к прохождению медицинского обследования до прохождения собеседования. Тем не менее, мне пришли повестки на мед. освидетельствование, причем на 13 марта, то есть до начала призыва, что также является незаконным. Что мне делать?

Дата: 12.03.2018 22:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Игорь

    Подача Вами заявления на альтернативную гражданскую службу (далее по тексту сокращённо - "АГС") не означает прохождение АГС. Подав заявление на АГС - это ещё не факт, что Вас туда направят автоматически.

    Другое дело, что подача заявления на АГС – это самый простой и надёжный способ защитить себя от попытки насильственного призыва в армию.

    Процедура направления гражданина на альтернативную гражданскую службу происходит в соответствии со статьёй 10 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

    Прошу принять к сведению, что направляются на АГС только те, у кого категория годности "А" либо "Б". А те, у кого категория годности "В" или "Д", получают военный билет и не направляются на АГС. При этом процедура медицинского освидетельствования переносится, обычно уже на следующий призыв.

    В сложившейся у Вас ситуации подача заявления на АГС может быть использована, как способ выиграть время для подготовки медицинских документов, что очень важно для правильного определения годности, ведь если Вы отправитесь на медицинское освидетельствование, не подготовившись к нему должным образом, то годность к службе может быть определена не правильно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти