Вопрос решён

Альтернативная гражданская служба

Юридическая правовая оценка

Здравствуйте, я подал заявление на альтернативную гражданскую службу, и насколько мне известно, меня не могут призвать к прохождению медицинского обследования до прохождения собеседования. Тем не менее, мне пришли повестки на мед. освидетельствование, причем на 13 марта, то есть до начала призыва, что также является незаконным. Что мне делать?

Альтернативная гражданская служба — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 14420
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Игорь!

Подача Вами заявления на альтернативную гражданскую службу (далее по тексту сокращённо - "АГС") не означает прохождение АГС. Подав заявление на АГС - это ещё не факт, что Вас туда направят автоматически.

Другое дело, что подача заявления на АГС – это самый простой и надёжный способ защитить себя от попытки насильственного призыва в армию.

Процедура направления гражданина на альтернативную гражданскую службу происходит в соответствии со статьёй 10 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

Прошу принять к сведению, что направляются на АГС только те, у кого категория годности "А" либо "Б". А те, у кого категория годности "В" или "Д", получают военный билет и не направляются на АГС. При этом процедура медицинского освидетельствования переносится, обычно уже на следующий призыв.

В сложившейся у Вас ситуации подача заявления на АГС может быть использована, как способ выиграть время для подготовки медицинских документов, что очень важно для правильного определения годности, ведь если Вы отправитесь на медицинское освидетельствование, не подготовившись к нему должным образом, то годность к службе может быть определена не правильно.

Ответ был полезен?
2018-03-12 23:05:58
В ответе ошибка?
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа
Ищете ответ на вопрос?
На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону
Консультация оказывается круглосуточно 24/7.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image