Алименты

Вопрос решён

Бывший муж не плотит алименты уже 10 лет. приставы говорят что найти не могут его. скажите куда я магу обратится ? т. к приставы не работают

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

юридический ответ
Гафаров Рашид Алексеевич

Здравствуйте, Светлана

Возможны три варианта действий.

Первый - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника
оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого непроизойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это
позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к
уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительскихправ не освобождает родителей от обязанностисодержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по
нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке,
предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также
вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не
покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.

Третий - привлечь должника к уголовной ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если
его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от
уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных
детей, достигших 18- летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к
уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного
года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до
трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6
ст. 102 Закона N 229- ФЗ).

  • 2016-12-22 13:13:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image