Акт о приеме- передаче жилья

Консультация

Здравствуйте, администрация предоставили комнату по договору соц. найма, а акт о приеме- передачи не подписали(говорят не надо) и ключи не вручили. На предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире претендовали сами. Но почему не соблюдены все правила ее передачи. Комната находится в непригодном для проживания виде и даже без замка. Должна ли администрация привести данное жилье в надлежащее состояние и подписать акт с передачей мне ключей от нее?

Дата: 22.08.2016 14:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Жанна!

Когда администрация предоставила Вам комнату по договору социального найма, то, заключая договор соц. найма, одна сторона - собственник жилого помещения (в вашем случае - комнаты) обязуется передать другой стороне – Вам, во владение и пользование комнату для проживания в ней на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации (см. ст. 60 ЖК РФ).

После подписания договора соц. найма, в течение 10 (десяти) дней наимодатель обязан передать Вам (нанимателю) жилое помещение (в вашем случае – комнату), пригодное для проживания.

Прошу принять во внимание, что, согласно норм действующего законодательства Российской Федерации, факт приёма- передачи комнаты должен быть оформлен обязательно в письменном виде двусторонним актом приёма- передачи, являющимся приложением и неотъемлемой частью договора соц. найма.

В акте приёма- передачи комнаты по договору соц. найма нужно зафиксировать подробно всю информацию о состоянии снимаемой Вами комнаты.

Наличие акта приёма- передачи комнаты поможет Вам в будущем и может послужить основанием, а также отправной точкой при рассмотрении разных возможных споров, которые связаны с состоянием снимаемой Вами комнаты.

  • 2016-08-22 16:30:46
  • В ответе ошибка?

В таком случае, мне необходимо обратиться с письменным заявлениянием в администрацию с просьбой о передаче мне жилья по акту?

Жанна — 2016-08-22 17:17:41

Жанна

Да, обратитесь, Жанна!

Только заявление напишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) потребуйте поставить отметку о принятии.

  • 2016-08-22 17:34:54
  • В ответе ошибка?

Каким документом закреплено обязательное заключение акта приема- передачи квартиры? Как поступить если по договору соц. найма квартира передается в непригодном для проживания состоянии. Ведь если сначала подписать договор соц найма на такую квартиру до подписания акта приёма- передачи, то я уже автоматически должна туда переехать и зарегистрироваться. А я не хочу жить в такой квартире. Акт приема- передачи квартиры отражает все недостатки этой квартиры, но ведь он не обязывает их устранить, и тем более он подписывается уже после того, как я полноправно считаюсь нанимателем, который за свой счет должен делать текущий ремонт. Как быть? Какие возможности отказаться от такой квартиры?

Светлана — 2017-10-20 09:13:16

Светлана

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

При заключении договора соц. найма, собственник квартиры государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда обязан передать Вам во владение и пользование данную квартиру для проживания в ней на условиях, которые установлены нормами действующего законодательства, в частности, статьёй 60 Жилищного кодекса РФ.

После подписания указанного договора социального найма, в течении 10 (десяти) дней наймодатель обязан передать Вам, как нанимателю, квартиру, пригодную для проживания.

При этом, факт приёма - передачи квартиры оформляется в письменном виде двусторонним актом приёма - передачи, являющимся приложением и неотъемлемой частью данного договора соц. найма.

Акт приёма - передачи квартиры по договору соц. найма нужен для того, чтобы в нём была зафиксирована информация о состоянии конкретной квартиры.

Акт приёма - передачи квартиры служит основанием и отправной точкой для рассмотрения споров, которые связаны с состоянием сдаваемой квартиры.

  • 2017-10-20 13:12:27
  • В ответе ошибка?

Как же я могу заключить новый договор соц найма на непригодную для проживания квартиру, где выломана входная дверь, грибок на стенах, прогнили дверные коробки, следы протечек и затопления? И все это при переселении в новостройку из аварийного жилья. Ведь если я подпишу договор на эту "новую" квартиру, то с этого момента все обязательства по ремонту, строительным и техническим неисправностям лягут на меня? Более того с момента подписания договора я буду обязана платить за это непригодное для проживания жилье? Как отказаться и не подписывать договор соц найма на такую квартиру.

Светлана — 2017-10-20 14:01:28

Светлана

Ваши очередные дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

Вам предлагают заключить новый договор социального найма на непригодную для проживания квартиру, где выломана входная дверь, грибок на стенах, прогнили дверные коробки, имеются следы протечек и затопления... И всё это при переселении в новостройку из аварийного жилья.

Вопросы обеспечения жильём граждан проанализированы в Определении Конституционного Суда РФ от 12.04.2011 № 551- О- О (опубликовано в "Вестнике Конституционного Суда РФ", № 6, 2011).

Если Вам не нравится предлагаемая при расселении квартира, Вы можете и имеете право написать и подать официальный отказ и потребовать выкупную цену.

При этом, выкупная цена будет состоять из рыночной стоимости вашего жилья и понесённых Вами расходов на переезд (см. ст. 32 ЖК РФ), а также аукцион.

Прошу принять к сведению, что если обозначенная стоимость не устраивает Вас, как проживающего в аварийном жилье человека, Вы можете поставить вопрос на обсуждение вместе с органом власти. Однако, необходимо учесть, что когда собственник или наниматель продолжают отказываться освобождать жилплощадь, это могут попытаться сделать в принудительном порядке на основании судебного решения, вступившего в законную силу.

Судебная практика по поставленным Вами вопросам: Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 20 мая 2011 года по делу № 2-1520/11.

  • 2017-10-20 14:50:43
  • В ответе ошибка?

Акт приёма-передачи закрепленного жилья сироте, что значит?

Максим Сергеевич — 2019-10-01 21:26:41

Максим Сергеевич

Согласно требований Положения об обеспечении сохранности жилых помещений, закреплённых за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, при выявлении на праве пользования либо собственности несовершеннолетнего сироты жилого помещения, орган местного самоуправления должен произвести его комиссионное обследование с составлением акта обследования санитарно-технического состояния жилья - описи с указанием санитарно-технического состояния жилья, которая осуществляется органом местного самоуправления в порядке, который предусмотрен статьёй 18 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 № 48-ФЗ (см. последнюю редакцию).

Прошу принять к сведению, что закрепление за ребёнком-сиротой, муниципального жилища, где несовершеннолетний зарегистрирован по месту жительства и имеет право пользования, оформляется правовым актом органа местного самоуправления.

Правовой акт органа местного самоуправления действует в течение всего времени пребывания ребёнка-сироты в образовательном учреждении, учреждениях здравоохранения, социального обслуживания, всех видов профессионального образования и иных учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приёмных семьях, детских домах семейного типа или в течение всего времени у родственников либо опекунов (попечителей), а также за период службы в рядах Вооруженных сил РФ, нахождения в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

При этом прошу учесть, что закреплению не подлежит следующее жильё:
- занимаемое по договорам срочного найма, поднайма, безвозмездного пользования;
- служебные помещения;
- жилище, которое находится в маневренном жилищном фонде;
- жилые помещения, находящиеся в общежитиях (не подлежащих приватизации).

После приёмки жилья следует подписать акт.

Утверждённой либо унифицированной формы у данного документа нет. А в акте необходимо отразить следующее:
- что одна сторона передаёт в собственность, а другая сторона — принимает объект недвижимости;
- что стороны претензий не имеют;
- что обязательства выполнены в срок и в соответствующем порядке.

Акт приёма-передачи жилья — это непосредственная гарантия исполнения взятых на себя обязательств сторонами, в соответствии с положениями действующего законодательства РФ.

  • 2019-10-08 20:52:26
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если акт с полным описанием состояния квартиры не был выдан, а в самом договоре соцнайма я написала на двух экземпляров о том, что текущий ремонт не был сделан, могу ли я востребовать выдать мне акт не смотря на то, что с момента выдачи договора соцнайма прошло много времени?

Анна — 2022-07-27 13:28:46

Ответ развернутый, все по факту

Жанна, отзыв на консультацию

Очень, удобно и быстро

жанна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти