Акт о ликвидации объекта НВОС

Консультация

Предприятие расположено на двух производственных территориях: промплощадка № 1 и промплощадка № 2 , удаленных друг от друга на расстоянии около 80 м. На промплощадке № 1 расположен цех 1, на промплощадке № 2 расположен цех 2. Оба цеха связаны между собой единым технологическим процессом. Для обеспечения выполнения непрерывности технологического процесса между промплощадками курсируют две автомашины ("Газель"). Краткое описание технологического процесса: в цехе № 1 на первом этапе делают заготовки и везут их в цех № 2. Там их обрабатывают до определенного уровня и снова везут в цех № 1, где часть продукции доводится до готовности, а вторая часть снова поступает в цех № 2 и там уже заканчивается её изготовление. При постановке на государственный учет объектов НВОС были зарегистрированы четыре объекта НВОС:

1. площадка 1, цех 1, расположенная по адресу ул. Белова, 2;

2. площадка 2, цех 2; расположенная по адресу ул. Алтайская, 4;

3. промплощадка 3, территория предприятия;

4. промплощадка 4, территория предприятия;

При оформлении заявки на постановку на учет площадки 1, цеха 1, как объекта НВОС в модуле природопользователя был задан географическими координатами здания (цеха 1). Аналогично объект НВОС (площадка 2, цех 2) также был задан координатами здания (цеха 2). Чтобы учесть выбросы загрязняющих веществ (З. В.)от движения автотранспорта по площадкам, искусственно были введены 3 и 4 площадки, т. е. фактически несуществующие, у площадки № 3 адрес указан площадки 1(ул. Белова, 2) и соответственно у площадки № 4 адрес указан площадки 2(ул. Алтайская, 4). Координаты этих площадок соответствуют координатам территорий, на которых расположены здания цехов. В новом проекте ПДВ разработаны нормативы выбросов для двух промплощадок № 1 и № 2, где учтены выбросы от движения а/транспорта по этим площадкам. Чтобы привести в соответствие сведения в ПДВ (по двум площадкам) и учетными записями в госреестре необходимо исключить площадку 3, территория предприятия, и площадку 4, территория предприятия, а выбросы от а/транспорта включить соответственно по площадкам 1 и 2. Т. е получается , что необходимо изменить учетные сведения по площадка № 1 и № 2 с изменением координат ( теперь это будут координаты не зданий цехов, а территории) и изменением перечня и количество З. В.( добавятся З. В. от движения а/транспорта) и снять с государственного учета объекты НВОС промплощадка 3, территория предприятия и промплощадка 3, территория предприятия. Но чтобы снять с учета объект НВОС должен быть акт о его консервации или ликвидации другого законом не предусмотрено. Теперь вопрос как должен выглядеть акт на ликвидацию несуществующей площадки? Или можно как то по другому решить эту проблему?

Дата: 13.06.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Ознакомиться с подробным ответом на поставленный Вами вопрос Вы можете изучив содержание Письма Росприроднадзора от 16.03.2017 № АС- 03-04-36/5287 "Об актуализации учетных сведений объектов НВОС" (смотрите вместе с "Методическими рекомендациями по актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду,...

  • 2018-07-16 22:12:46
  • В ответе ошибка?

Что делать если получил акт о ликвидации объекта нвос?

Максим Сергеевич — 2019-11-10 16:30:37

Максим Сергеевич

Если получен акт о ликвидации объекта НВОС, то первым делом необходимо убедиться, что региональными органами власти, направившими акт о ликвидации объекта НВОС (далее - Акт), соблюдены требования Методических рекомендаций по актуализации учётных сведений об объектах НВОС и по снятию с госучета указанных объектов (см. Письмо Росприроднадзора от 16.03.2017 № АС-03-04-36/5287).

При нарушении сдачи декларации и задержке оплаты за НВОС назначаются наказания в виде штрафов, поскольку Росприроднадзор сочтёт указанное искажением либо сокрытием информации о положении дел в экологии.

При несогласии с Актом, его можно обжаловать в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

  • 2019-11-10 23:59:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти