Акцепт на акте выполненных работ

Дискуссия — Оформление бухгалтерских документов

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в нашей организации главный бухгалтер просит на актах выполненных работ ставить свою подпись, дату и ФИО (притом что эти акты так же подписываются директором). Она сказала, что это так называемый "акцепт", показывающий что услуга оказана фактически.

Подскажите, насколько "легально" требование главного бухгалтера?

Дата: 30.04.2017 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Антон

Для начала необходимо разобраться в понятиях, которые использует главный бухгалтер.   Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение, то есть оферта - это предложение заключить договор с указанием его существенных условий, в то время как акцепт - это ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Не понятно, какое отношение имеет акцепт в случае подписания акта выполненных работ, если работы выполнялись по уже заключенному договору. Если в договоре или правилах, действующих у нанимателя, не предусмотрено условие согласование соответствующих документов, то данный акт подписывают стороны договора.

  • 2017-04-30 10:51:38
  • В ответе ошибка?

Акт выполненных работ, как и договор, подписывается двумя сторонами. Акт подписывается директором или уполномоченными представителями, которые имеют право подписи от производителя и от заказчика согласно НПА Утвержденного Постановлением Госкомстата России. Если у Вас таких полномочий нет, а вы непосредственно являетесь исполнителем или заказчиком то главный бухгалтер может попросить Вас подписать один экземпляр акта хранящегося в бухгалтерии Вашего предприятия.

  • 2017-04-30 12:13:55
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Скажите, является ли подписание акта выполненных работ акцептом? Можно ли оспорить в суде подписанный акт выполненных работ? В каких случаях это получится сделать?

Виталий — 2020-04-17 17:14:13
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти