. А как быть с домом ??? Имеют ли они право выселить меня.???? что можно сделать в такой ситуации..???

Консультация

Здраствуйте, Купил дом, документы на дом переоформлять не стал. Оформил только генеральную доверенность на три года... на себя. Прописался, В этом доме.. Когда хотел переоформить дом на себя ... то оказалось что собственить дома умер.. и Генеральная доверенность не имеет силу.. Так и жил около 14 лет в этом доме, пока Администрация сельсовета не стала требовать что бы я оформил дом и платил налог за дом... За землю где стоит дом я плачу налог... А как быть с домом ??? Имеют ли они право выселить меня.???? что можно сделать в такой ситуации..???

Дата: 10.08.2016 10:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте. Если вы пользовались домом в течение 14 лет, то никто вас оттуда не выгонит, а через год вы имеете полное право его приватизировать.
Одним из оснований приобретения физическим или юридическим лицом права собственности на имущество (движимое и недвижимое) является так называемая приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ).

Для установления факта владения и пользования имуществом давностному владельцу (пользователю) следует обратиться в суд, а в случае спора о праве на имущество – предъявить иск по всем правилам искового производства. При этом обязанность доказывания добросовестности, открытости, непрерывности срока владения имуществом лежит на давностном владельце. Это объясняется тем, что все перечисленное представляет собой элементы механизма обретения права, от наличия (или отсутствия) которых зависит судебное решение.  

  • 2016-08-10 17:20:28
  • В ответе ошибка?

Спасибо вам за помощь..

эдгар, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти