228.1 часть 4Г (Поведение на допросе). (Срочная консультация)

Консультация

Здравствуйте!!

Меня зовут Валерия, возраст 23 года. Ранее не судима, не привлекалась и приводов в полицию никогда не было.

На учетах в НД и ПНД не состою.

Неоконченное высшее образование, официально не трудоустроена, имею несовершеннолетнюю дочь - возраст 3 года.

Ситуация по статье 228.1 часть 4 Г.

На протяжении полу года, Алексей, неоднократно предлагал приобрести у него наркотическое вещество в крупном размере, аперируя тем, что, на данный период времени, я в поисках работы и с финансами трудности, а распространяя наркотики, по его словам, я могу заработать неплохие деньги. Я отказывалась, объясняя Алексею, я человек не употребляющий, у меня нет друзей которые "балуются" такими вещами и для меня такой вид деятельности неприемлем, поскольку это незаконно!

Последний раз, когда Алексей предложил мне приобрести у него или взять на реализацию наркотическое вещество в размере 200 условных грамм, я незамедлительно обратилась в правоохранительные органы, с просьбой предпринять меры, в отношении Алексея, предоставив сотрудникам смс- переписку, в которой вышеуказанный гражданин предлагает приобрести в него напкотик. Сотрудники сразу предложили мне написать заявление, о попытках неоднократного принуждения к сбыту наркотического вещества в крупных размерах, после чего, созвонившись и договорившись с Алексеем о встрече и покупке мной у него уже 500 условных грамм наркотического вещества, через некоторое время, был произведен его арест, где Алексей, в камеру на которую производилась оперативная съёмка, последующее и следователю, заявляет о том что данное наркотическое вещество он вёз мне, так же говорит о том, что ранее, я неоднократно, с частотой 1 раза в неделю, производила покупку у него наркотического вещества в крупном размере. Никаких доказательств своим словам, естественно, Алексей предоставить не может.

Меня вызывает следователь на допрос, как свидетеля по делу. Я понимаю, что работа следователя заключается в том, что бы получить как можно больше информации и проработать не только мои показания, но и показания Алексея.

Исходя из этого, мой вопрос заключается в следующем:

• Стоит ли мне, исходя из вышеизложенного, на допрос к следователю идти с адвокатом или его услуги вряд ли понадобятся, если учитывать, что я по делу прохожу исключительно, как свидетель?

• Если я поеду в следственный комитет без адвоката, каким образом стоит вести себя в случае, если будут задаваться вопросы, на основании показаний, которые дал Алексей? Как грамотно отвечать в такой ситуации, и на какие факты можно опираться, для подтверждения моих слов?

Я понимаю, рассуждая логически, что я не имею никакого отношения к противозаконным действиям, которые совершал Алексей, на протяжении нескольких лет, и ничего у него не приобретая обратилась в полицию, что бы предотвратить дальнейшую продажу наркотика, все равно присутствует волнение за то, что следователь решит выдвинуть и мне обвинения на основании показаний Алексея, а это уже ОПГ, при чем в отношении меня - совершенно незаслуженно, а у меня дочка трёх лет, воспитываю Ее без отца, случись что со мной - ребёнка моей маме не отдадут, так как она инвалид, а других родственников ближайших у нас нет.

Консультация срочная, по возможности, пожалуйста, ответьте в течении часа! Большое спасибо заранее за ответ!!

Жалоба на бездействие властей

Дата: 26.05.2017 09:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Валерия

    Быстро ответить  на поставленный Вами вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся.

    Ответить
    Валерия 2017-05-26 10:22:24

    Ольга , В течении какого времени, я могу получить ответ на интересующие меня вопросы?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Валерия, Вам стоит опасаться только в случае, если будет доказана незаконность Ваших действий, выраженных в их совершении в нарушение установленного Федеральным законом от 08.01.1998 N 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка законного обращения указанных средств и веществ.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Валерия

    1. Исходя из изложенного в Вашем вопросе считаю, что Вам на допрос к следователю можно пойти и без адвоката, ведь по делу Вы проходите как свидетель.

    2. На вопросы отвечайте честно, всё как было на самом деле.

    На показания, которые дал Алексей, нет подтверждений и доказательств правдивости его утверждений. А на Ваши показания доказательства есть и Вы их изложили в тексте данного ответа.

    Готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Прошу принять во внимание, что преступление считается оконченым с момента перехода предмета преступления в фактическое владение другого лица. Форма передачи наркотических средств или психотропных веществ, может быть различна и на квалификацию не влияет. Для сбыта лицо может использовать тайники, условленные места, третьих лиц или животных, осуществлять переброску через заграждения исправительных учреждений и т. д. Указывал ли вышеизложенное Алексей в своих показаниях и что он конкретно говорил, на какие доказательства опирался? Ведь одни только слова Алексея следователь не имеет права положить в основу обвинения предъявленного к Вам.

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Я бы вам советовал нанять адвоката, так как свидетелю от государства не назначают  защитника.
    То что вы явитесь на допрос с адвокатом позволит вам избежать давления, со стороны следователя и оперативных работников и позволит не давать без него показания так как они будут недопустимыми, также допустимо чтобы адвокат давал вам краткие консультации во время допроса.
    Я полагаю вы более ценны для следствия именно в качестве свидетеля.


    4. Свидетель вправе: 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

    При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

    2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет; 3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;


    5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;


    6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;


    7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    У вас добровольный отказ от совершения преступления, вы освобождаетесь от ответственности


    Статья 31.  Добровольный отказ от преступления

    1.  Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

    2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

    3. Лицо,  добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти