223 фз и антимонопольное законодательство

Консультация

Правомочен ли заказчик, работающий по 223 фз, прописывать в тендерной документации в требованиях, предъявляемых к участникам, следующее: «Не иметь нарушений договорных обязательств по ранее заключённым с АО «Ромашка» договорам за последний год, предшествующий дате подведения итогов открытого конкурса»? Не является ли это нарушением антимонопольного законодательства? Спасибо.

Дата: 06.07.2016 09:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Фёдр

Я полагаю, что нарушения, скорее всего нет в таком требовании, ведь заказчик заинтересован в добросовестном исполнителе по договору, такое требование нельзя назвать необоснованным, оно не является не измеряемым (пп. 4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" ).


Согласно п. 2. ст. 2 ФЗ- 223 документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика, является Положение о закупке. Оно должно содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Поэтому вам необходимо ознакомится с Положением о закупке вашего заказчика, чтобы понять, соответствует ли тендерная документация этому Положению.

Кроме того, п. п. 6, 7 ст. 3 ФЗ- 223 содержатся общие принципы предъявления требований к участникам, в том числе в части (не) включения их в реестр недобросовестных поставщиков, а также запрета на предъявление требований, не указанных в документации о закупке.

  • 2016-11-01 01:24:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти