Является ли гражданский больничный лист основанием и уважительной причиной неявки на службу?

Консультация

Добрый день. Такой вопрос:

Я военнослужащий-краткосрочник. Находился дома в отпуске после ранения. В день планируемого прибытия в часть, еще до выезда, поднялась температура и начались боли в ушах. Обратился в гражданскую поликлинику (т. к. военно-мед. учреждений в городе нет, а в/часть расположена далеко, в другом городе). Командира уведомил своевременно. Открыли больничный лист, т. к. м. полис был на руках. Прохожу лечение амбулаторно, дома. Уже 12 дней.

Сейчас с в/части мне говорят, что мой больничный не несет в себе никаких освобождений от службы.

Вопрос — является ли гражданский больничный лист основанием и уважительной причиной неявки на службу? Если нет, то что мне за это грозит?

Дата: 30.11.2022 11:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Вячеслав

Вы поступили верно. Во-первых, вы не обязаны лечиться именно в военной больнице, поскольку согласно п. 357. Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 военнослужащие, которые внезапно заболели или получили травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения. Таким образом, обращение в гражданскую поликлинику равнозначно обращению в военное лечебное учреждение. Соответственно, все документы из данного учреждения равнозначны иным подобным.
Более того, вы поставили в известность своего командира. Надеюсь это как-то зафиксировано?
Никакое наказание вам не грозит. По истечении срока, указанно в больничном листе, вам надлежит прибыть в часть, либо обратиться за его продлением.

  • 2022-11-30 11:37:20
  • В ответе ошибка?

Военнослужащий РФ должен проходить лечение в ведомственных медицинских учреждениях, за исключением случаев, когда требуется экстренная медицинская помощь, либо в месте жительства военнослужащего отсутствует военно-медицинское учреждение необходимого профиля.
Согласно п. 7 ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Исходя из этого, для освобождения от военной службы в связи с болезнью нужно обращаться в военно-медицинское учреждение по месту прохождения военной службы.

  • 2022-12-02 10:17:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти