Вопрос о предоставлении общежития на время академического отпуска

Консультация

Здравствуйте! Я обучаюсь в Санкт-Петербургском университете Путей сообщения. Недавно подала документы на академический отпуск по семейным обстоятельствам. Так как есть вероятность досрочного выхода из отпуска, хотелось бы сохранить место в общежитии. В интернете я прочитала, что:

В силу части 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения. Прекращение обучения является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Часть 1 статьи 61 Закона об образовании связывает прекращение образовательных отношений (обучения) с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При выходе в академический отпуск отчисление обучающегося не производится.

Таким образом, при выходе обучающегося в академический отпуск, договор найма жилого помещения в общежитии, заключенный с таким обучающимся, не прекращается и продолжает действовать.

В самом общежитие мне ответили жёстким отказом, не объясняя причины. На сайте университета я не нашла никакой информации о правилах университета в таких случаях. Подскажите, есть ли у меня право закрепления общежития на период академического отпуска? И, если оно есть, то как действовать в случае отказа жилищного фонда?

Дата: 28.11.2022 19:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Академический отпуск является приостановление, а не прекращением обучения. В связи с тем, что на период академического отпуска обучения не прекращается, договор об обучении не расторгается каким-либо образом препятствовать вам находится в общежитии неправомерно.

Если случится ситуация, что вас попытаются выселить вам необходимо подать письменную жалобу в адрес министерства образования и просвещения по месту нахождения вашего вуза.

  • 2022-11-28 19:04:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти