Требуется ли при заключении договора концессии согласование ФАС

Дискуссия — Договор концессии

Требуется ли управляющей компании ОЭЗ (ППТ) при заключении договора концессии соолосовывать его (договор) с ФАС?

Дата: 12.08.2020 11:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Аделина Рафисовна

Согласно Разъяснению Федеральной антимонопольной службы “О некоторых вопросах, возникающих в связи с заключением и изменением концессионных соглашений в отношении объектов жилищно-коммунального хозяйства”, порядок проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения регламентирован главой 3 Федерального закона "О концессионных соглашениях" от 21.07.2005 № 115-ФЗ (см. последнюю редакцию) и не содержит особенностей, которые установлены для заключения концессионного соглашения по инициативе потенциального инвестора.

Что касается необходимости согласования с антимонопольным органом изменений концессионного соглашения в части срока действия концессионного соглашения, то в указанном законе об этом отмечено следующее:

Частями 3 - 4 статьи 13 Закона о концессионных соглашениях регулируются отношения, связанные с изменением концессионного соглашения.


Учитывая тот факт, что Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 № 135-ФЗ и Положение о Федеральной антимонопольной службе - это практически неисчерпаемые темы, и понимать, толковать, а также расшифровывать каждый термин и фразу можно до бесконечности, ответ на поставленный Вами вопрос может быть очень объёмным. При этом, в ответе Вы найдёте не всё Вам необходимое, можем только потерять время.

Поэтому, прошу Вас уточнить сложившуюся ситуацию, после чего Вам будет предоставлена более конкретная и корректная консультация.

  • 2020-08-12 11:59:08
  • В ответе ошибка?

Управляющая компания оэз заключает концессионое соглашение с потенциадтным резидентом оэз, в этом случае ннобходимо данное концессионое соглашение соглсовывать с ФАС? Какая процедурность?

Аделина Рафисовна — 2020-08-12 12:05:49

Аделина Рафисовна

Согласно Федеральному закону от 21.07.2005 № 115-ФЗ (см. последнюю редакцию) "О концессионных соглашениях":

Статья 37. Заключение концессионного соглашения без проведения конкурса

4.4. Орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации, либо субъектом Российской Федерации, либо муниципальным образованием на рассмотрение предложения о заключении концессионного соглашения, в течение тридцати календарных дней со дня поступления предложения о заключении концессионного соглашения рассматривает такое предложение и принимает решение о:
1) возможности заключения концессионного соглашения в отношении конкретных объектов недвижимого имущества или недвижимого имущества и движимого имущества, технологически связанных между собой и предназначенных для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением на представленных в предложении о заключении концессионного соглашения условиях;
2) возможности заключения концессионного соглашения в отношении конкретных объектов недвижимого имущества или недвижимого имущества и движимого имущества, технологически связанных между собой и предназначенных для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением на иных условиях;
3) невозможности заключения концессионного соглашения в отношении конкретных объектов недвижимого имущества или недвижимого имущества и движимого имущества, технологически связанных между собой и предназначенных для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением с указанием основания отказа.


Как видим из вышеизложенного - предложения о заключении концессионного соглашения (соответственно, и на согласование) необходимо подавать органу, уполномоченному Правительством РФ, или субъектом РФ, или муниципальным образованием.

Согласно данным Википедии

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы, контролю за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа и в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также согласованию применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)


Таким образом, если в изложенной Вами ситуации ФАС является органом, уполномоченным Правительством РФ, или субъектом РФ, или муниципальным образованием на рассмотрение предложения о заключении концессионного соглашения, тогда при заключении договора концессии необходимо согласование ФАС.

  • 2020-08-12 18:16:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти