Оформление отгрузочных документов

Дискуссия — Оформление бухгалтерских документов

Добрый день. Я бухгалтер в ООО, необходима консультация бухгалтера (аудитора), как правильно отписать оборудование. Мы посредники : продаем оборудование в комплекте, одной позицией (это условие покупателя), но этот комплект состоит из оборудования двух составляющих, каждая из которых изготавливалась на разных заводах в разных городах (в договоре это прописано). Автотранспорт заказываем и оплачиваем мы: большая фура, которая забирает оборудование в одном городе, потом едет в другой, забирает вторую составляющую и едет в город Грузополучателя (третий), который находится на крайнем севере (доехать туда в командировку на приемку очень проблематично, что бы передать на месте) без заезда на наш склад. получается, как бы две транзитные отгрузки, но отписать одним комплектом документов (с одной позицией) Вопрос: Кто в данном случае будет Грузоотправителем? какой датой правильно делать отгрузку и начислять НДС?

Дата: 08.08.2020 13:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Каким образом вы будете отправлять документы покупателю и каким образом будете получать документы на комплектующие?

Вам нужно будет оприходовать комплектующие, сформировать комплект и продать уже комплект. Дата будет более поздняя из документов от поставщиков.

В целях минимизации налоговых рисков, наиболее безопасным будет начисление НДС в момент отгрузки товаров (продукции), не дожидаясь перехода права собственности на них покупателю.

  • 2020-08-08 14:03:30
  • В ответе ошибка?

10.08 в первом городе забирают, 11.08-во втором. и едет на крайний север примерно 6-7 дней.
документы в день отгрузки нам сразу сканы на почту присылают, если все верно, сдэк почтой, мы также - сначала сканы, на почту, указанную в договоре, после согласования -экспресс. транзитные отгрузки у нас часто, но всегда по от одного к другому. А здесь ситуация, что два завода. Ранее, отписывая комплект, когда не вмещалось на одну машину, отписывали по последней. Но тут два завода, одна машина (фура, негабарит). если бы мы направили в командировку сотрудника, он бы принял на месте и отписали при передаче. Но никто не поедет, тогда мне датой 11.08 (дата отгрузки со второго завода) отписать? Будет две ттн, от разных заводов, на одну машину, но отписать по одной торг-12 и счф. Кто грузоотправитель в данном случае, или нужно все-таки крюк делать и везти сначала нам на склад, что по транспорту очень затратно

Наталья — 2020-08-08 14:16:22

Наталья

Да, одной счёт-фактурой, от вас. Вы продавец и грузоотправитель. 11.08 отписать.

  • 2020-08-09 07:21:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти