Определение места жительства детей при разводе

Дискуссия — Место жительства ребенка

Доброй ночи! Интересует вопрос - как обезопасить себя матери детей в будущем, если вдруг встанет вопрос развода (муж при ссорах часто грозится забрать детей себе)? Мать не пьёт, не курит, является хорошей матерью своим детям. Спасибо.

Дата: 06.08.2020 00:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

С кем оставят 4 месячного ребёнка после развода

Здравствуйте. У меня семейный вопрос, хочу развестись с мужем имея 4 месячного ребенка. Человек каждый день пытается завязать скандал, при каждой ссоре когда он этого добивается пытается сказать, что я плохая мать, что он заберёт ребёнка и увезёт в другой город жить . Сам постоянно проводит время в интернете. Я постоянно с ребёнком, полностью забочусь о нем, сейчас возникла проблема, у малыша выявили порок сердца и сейчас операция под вопросом мы лежали с сыном в больнице я две недели Не досыпала, не доедала, муж начал с пустого места бить на то что я устала с ребёнком быть будто у меня нервы уже отказывают, что я мать хуже нету, так все время! Я мед работник, нахожусь в декретном отпуске, на ребёнка никогда денег не жалею, последнее отдам, но куплю все что нужно. Муж часто деньги жалеет хотя когда я это говорю приходит в ярость, что это не так, но каждый раз когда прошу что- то купить сыну, заметно его настроение меняется и потом всегда скандал на другие темы. Что бы я не купила всегда скандал, купила коляску 3 в 1, значит я понтуюсь, купила бутылочки с профилактикой колик я понтуюсь, молоко пропало, виновата что смесью кормим много денег уходит , живём на квартире которую купила моя мать и чтобы нам было легче мы живём в этой квартире, я и сын прописаны в ней. Два раза до беременности поднимал руку и очень даже сильно, когда выпьет перестаёт себя контролировать и говорит все время всякую чушь и доводит до слез... я вижу, что жизни с ним не будет, он с другого города, переехали жить ко мне, но он запросто может поехать к родителям в свой город и на 3 дня пропасть не звонив и не писав, пьёт с друзьями. С ребёнком когда прошу иногда помогает, может бутылки помыть иди покорить несколько раз когда я иду в магазин купить продукты или ребёнку За одеждой и питанием. Как мне быть жить с ним не могу, но он грозится забрать ребёнка. Спасибо заранее

Алиса — 2017-01-14 00:47:13

Алиса

В соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные
права на воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства
ребенка ни один из родителей не имеет приоритета. Однако на практике всегда
приоритет отдается матери. Общую картину можно охарактеризовать следующим
образом:
Если
ребенок младше 3- х лет – его оставляют с матерью всегда, за исключением
случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или иным образом может существенно
нарушить его интересы.
— Если
возраст ребенка от 3- х до 10 лет – его оставляют с матерью в подавляющем
большинстве случаев, кроме тех, когда оставление с отцом явно более выгодно и целесообразно
для ребенка.
- Если
ребенку больше 10 лет – его оставляют с матерью в большинстве случаев. Здесь можно сказать,
что отец обладает теми же возможностями, что и мать, а статистика склоняется в
пользу матерей только потому, что обычно они имеют больший интерес в
оставлении ребенка.
Решение, которым суд определит место жительства ребенка нельзя
рассматривать как неизменное вплоть до совершеннолетия ребенка. Жизненные
обстоятельства могут измениться, и если раньше оставление с одним родителем
соответствовало интересам ребенка, то теперь это может существенно нарушать его
интересы. Поэтому другой родитель может подать иск о перемене места жительства
ребенка и доказывать, что обстоятельства изменились настолько, что он должен
быть передан ему. Однако не стоит думать, что можно «перебрасывать» ребенка
туда обратно. Суд удовлетворит иск о перемене места жительства только в том
случае, если изменения носят существенный и относительно- постоянный характер.
Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того,
что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном,
психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов
ребенка).

  • 2017-01-14 09:57:48
  • В ответе ошибка?

Разводимся с женой у нас два маленьких ребенка. жена уехала в другой город видитсяс детьми немогу .

Добрый день мы с жиной прожили почти 5лет. Жена в тайне уехала в другой город и забрала с собой сына 3.5 года и дочь 1 год. Проживая в другом городе (далеко) Решила развестись со мною я впринципе непротив . Нопроблема возникает в том что детей я видить смогу оочень редко раз в пол года а то и реже поездка в другой горад на самолете не дешовая. Сама прилетать она не может комне с детьми денег у неё нет . Придлогает летать ток мне и соотвецтвено за свой щет. Поясняю Жена уехала с двумя детьми живет у сестры которая находится в декрете у неё сыну 2.5 и второму 1год. Квартира у них двух камнатная 60 квадратов ток находится она в эпотеке которую струдом они тянут . Жена и дети и я прописы у моих родителей в 3- х комнатной квартире. Сын ходил в садик около дома и в полеклинику. Я работаю в хорошей стабильной компании зарабатываю не плохо. Вопрос в чем как мне зделать так чтобы сын 3.5 жил со мной (жена против) а дочь как маленькая ей 1год с ней пока. Ведь я немогу летать туда часто. Ведь как я понимаю она говорит приезжай и седи с детьми а по факту она ограничивае меня в общении и воспитании переехав в другой город. Скоро суд по разводу по обоюдному согласию что делать????

Андрей — 2017-01-16 09:54:56

Андрей

В первую очередь, еще до суда, Вы можете попробовать договориться с супругой месте жительства одного ребенка с Вами. Если супруга категорически против проживания сына с Вами, то данные требования, Вы, как родитель, можете заявить в ходе бракоразводного процесса. Решение судом будет принято исходя из интересов детей, учитывая привязанность ребенка к каждому из родителей, сестре, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

  • 2017-01-16 16:15:22
  • В ответе ошибка?

Спасибо ответ полезен но не полон всю проблему я описал спасибо что ответили бесплатно но заготовка с текстом это просто информация а не решение проюлемы. Спасибо.

Андрей — 2017-01-16 16:28:16

Андрей

К сожалению проблема, заключающаяся в той части, что на данный момент Ваши дети проживают далеко от Вас, не имеет отношения к препятствованию супругой общения детей с Вами, так как она не ограничивает ваши встречи, общение, участие в жизни малышей. Вы не можете требовать того, что бы супруга после развода проживала в одном с Вами населенном пункте, так как это уже будет ограничение ее права на выбор места жительства и передвижения.

  • 2017-01-16 16:57:25
  • В ответе ошибка?

При разводе хочу оставить ребёнка себе можно ли такое

Здравствуйте я хочу развестись с женой у нас трое детей. Я взял в жоны с ребёнком и установил отцовства в 2014 году родилась дочка а 2016 родился сын последние годы после рождения сына я живу сними как сосед. Я работаю на двух работах. Я хочу при разводе оставить себе дочку. Она согласно на развод но не соглашается на мои условия. А она в свою очередь говорит так "Разводимся и забуть что у тебя есть дети это только мои дети после развода не увидишь детей не дам видится уедим с города "Я сней живу только из за детей. Был такай момент что настаивала детей против меня приучила детей назвать меня не отцом а по имени. В 2015году будучи беременной за сыном в очередной ссоре она ударила меня ножом я написал заявление суд отказал мол нету состава преступления. Помогите пожалуйста я надеюсь на вас очень сильно

Николай — 2018-01-29 05:56:32

Николай

В суде учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24,  п. 3 ст. 65 СК РФ).

Рассматриваются случаи злоупотребления алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции, употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, занятие азартными играми, иное поведение, противоречащее интересам ребенка.

Вы можете заявить суду об обстоятельствах, которые вы описали. В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно- психологическую, судебно- психиатрическую или комплексную).

При отсутствии соглашения между родителями учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (п. 3 ст. 65,  ст. 57 СК РФ).

  • 2018-01-29 08:38:46
  • В ответе ошибка?

Если жена студентка это имеет какую ни будь пользу в мою сторону

Николай — 2018-01-29 09:07:52

Николай

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что один из родителей, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает несовершеннолетнего на воспитание родителю, который может выполнить вышеуказанные требования закона.



  • 2018-01-29 09:14:52
  • В ответе ошибка?

Я прописал дочку где я сам прописан

Николай — 2018-01-29 09:44:28

Николай

В суде определяется место жительство ребенка, регистрация не имеет значения. Вы можете указать данный факт в суде.

  • 2018-01-29 09:46:53
  • В ответе ошибка?

Определение места жительства детей при разводе после 10лет

При разводе родителей дочь хочет жить с отцом. Ей 13 с половиной лет. Для суда является важным аргументом чтобы отказать потому что она девочка.?

Валентина — 2019-09-04 20:47:55

Валентина

Так как ребенок уже давно достиг возраста 10 лет, то суд обязан учесть мнение ребенка при условии, что мнение ребенка не противоречит интересам этого самого ребенка.

Руководствуясь изложенным, только суд определяет весомость того или иного аргумента для вынесения судебного решения.

  • 2019-09-05 12:20:30
  • В ответе ошибка?

Оставить ребенка отцу при разводе

Родители разводятся. ребенка 4.5 лет решили отдать отцу, ТК мама работает посменно на заводе. Но вдруг она передумывает. Какие доводы нужно привести в суде чтоб ребенка оставили отцу. К отцу он сильно привязан, ТК они постоянно вместе. Кроме того у мамы неблагоприятные родственники, отец в психушке, сестра в тюрьме за наркотики, мать умерла от алкоголизма. Единственный минус отца зарплата его меньше чем у матери.

Альбина — 2019-11-05 20:06:19

Альбина

В изложенных Вами обстоятельствах, те факты, что у матери ребенка имеются неблагоприятные родственники (в психушке, в тюрьме, смерть от алкоголизма и т. п.), никак не влияют на право матери передумать и возражать против удовлетворения требований отца определить место жительства с отцом, а не матерью.

В том случае, если ребенок достиг возраста десяти лет, то суд обязан учесть мнение ребенка, если это не противоречит его интересам.

Какие доводы привести, чтобы оставить ребенка с отцом, необходимо проанализировать материалы Вашего гражданского спора и тогда можно будет построить правовую позицию, основываясь на материалах дела.

  • 2019-11-06 06:29:17
  • В ответе ошибка?

Развод

Здравствуйте, муж хочет подать на развод и забрать ребенка. Как мне остаться с моим ребенком?

Кристина — 2019-12-14 07:16:01

Кристина

Если в отношении Вас нет информации, характеризующей Вас с негативной стороны и  Вы обладаете жильем, позволяющим ребенку нормально развиваться, суд с большей долей вероятности при прочих равных условиях оставит ребенка с Вами.

Не стоит полагать, что суд в обязательном порядке оставляет ребенка с матерью. Родители имеют равные права.

В этой ситуации надо договариваться. Возможно Вы сможете прийти к соглашению о режиме проживания ребенка по количеству дней в неделю у Вас и у отца.

  • 2019-12-14 16:17:14
  • В ответе ошибка?

Определение места жительства ребёнка

Каковы шансы у матери годовалого ребёнка что суд оставит ребёнка с ней. Мать психически не здорова но полностью дееспособна и не ограничена в правах на ребёнка. Спокойно принимает препараты. Каковы шансы мамы ?

Анна — 2020-06-22 10:20:56

Анна

На Ваш  вопрос объективно возможно предоставить следующий ответ:

Учитывая возраст ребенка, который, скорее всего, находится на грудном вскармливании и тот факт, что мама ребенка не признана в судебном порядке недееспособной и над ней не установлена опека близкого родственника, то, суд, как правило, в подавляющем большинстве случаев оставляет такого малолетнего ребенка с его матерью.

Отец же ребенка может претендовать только на общение с ребенком без ночевки ребенка у него.

  • 2020-06-23 08:16:24
  • В ответе ошибка?

У Вас официальный брак?

  • 2020-08-06 00:31:51
  • В ответе ошибка?
Яна — 2020-08-06 09:33:27

Яна

В данном случае суд будет определять место жительства детей, по причине того что дети несовершеннолетние развод будет осуществляться в судебном порядке.

Если Ваши жилищные, бытовые условия соответствуют требованиям органа опеки и попечительства, а их будут привлекать к участию в процессе, Вам не следует переживать.

Также при расторжении брака, определения места жительства детей Вам следует заявить о содержании детей (алименты), в зависимости от Вашего положения, возможно и на Ваше содержание.

  • 2020-08-06 12:03:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти