Действия полиции (участкового).

Консультация

Добрый день.

Во время смерти (естественной) одно из родственников, другой родственник оказался в больнице. В результате квартира, где проживали эти два человека оказалась опечатана.

Участковый не отдает ключи от квартиры, ссылаясь, что отдаст только тому человеку, который находится в больнице (психушка).

На запросы в больницу (психушка) информации о госпитализации этого человека не дают и отрицают его нахождение в мед. учреждении.

Законны ли действия Участкового о не выдаче ключей от квартиры которую опечатали?

Дата: 06.07.2020 18:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

В данном случае важным является то обстоятельство, кто именно требует передачи ключей от квартиры. Если постороннее лицо, то не усматриваю каких - либо оснований для признания действий участкового сотрудника полиции неправомерными. Но только в том случае, если опечатывание квартиры произошло в присутствии представителя нотариальной конторы. Так как согласно ст. ст. 11711172 ГК РФ охраной наследственных прав занимается нотариус.

В то же время, если вхождение в квартиру необходимо наследнику умершего, то в таком случае, учитывая, что должна быть выраженная воля другого наследника на такое вхождение (в данном случае помещенного в психиатрическую лечебницу), необходимо смотреть признан ли этот наследник, временно госпитализированный в психоневрологический диспансер, в судебном порядке недееспособным. Если же при этом получить ключи пытается родственник, которому умерший наследодатель ещё при жизни предоставил доступ в квартиру, то действия участкового полицейского не будут являться правомерными.

Так выходит на практике. Но у Вас, насколько я понимаю, студенческая задача.

  • 2020-07-06 19:47:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти